Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой гратен самый вкусный?

askqwerty [11K] более месяца назад
2

Названия, применяемые в "высокой кухне" красивы, но не всегда нужны, как мне кажется. Ведь вкусно поесть любят все, а иностранные языки знает не каждый. Поэтому давайте упростим: гратен - это, если слегка упростить, картофельная запеканка. Обычно - с сыром.

И вот тут разворачивается простор для фантазии...

Да простит меня автор, но я так и не назову "самого" вкусного, потому что каждому вкус видится иначе.

Но давайте представим:

• с грибами
  • с фаршем
  • с овощами (да, я очень люблю нежную вегетаианскую запеканку, где прослоены картофель-ломтики кабачков\цветная капуста, и даже мой сын-подросток-мясоед уплетает ее до треска за ушами).

А теперь берем посложнее:

• прослойки: тонко нарезанные кружки картофеля\полупрозрачные ломтики семги\ лепестки цветов "огуречной травы"
  • картофель соломкой, вымоченные в маринаде до полной мягкости стебельки (не листья!) пряных трав - укропа, петрушки, базилика и пр., соломка же из мяса
  • пюре из картофеля и кабачков (2:1), прослоенное тонкими пластинками телятины, вымоченной в молоке с медом
  • снова для вегетарианцев: картошка, тушеная кубиками до полуготовности в смеси молока и мягкого пряного сыра; остатки жидкости сливаются, масса разделяется и укладывается слоями с добавкой твердого сыра, травок и разделенными на четвертушки-восьмушки кочанчиками брокколи, непременно предварительно вымоченной в слабом уксусном растворе или белом вине для удаления горчинки. Ну и общее запекание.

Так, стоп! Я еще долго могу рассказывать, но сам начал захлебываться слюной, и потому закончу ответ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID