Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Волчонок или волченок. Как правильно писать? Какое правило?

Оксана1808 [12.8K] более месяца назад
1

Да правило-то есть и очень даже простое.

Суффикс существительных -онок в языке нашем русском пишется после шипящих ж, ш, ч, щ, когда на него падает ударение, например: галчонок, волчонок, бочонок, ежонок, ужонок, индюшонок, ершонок, мышонок, пастушонок.

Суффикс -ёнок после шипящих не пишется никогда.

А после остальных согласных пишется суффикс -ёнок, например:

жеребёнок, телёнок, лисёнок, котёнок, ребёнок.

Таково, собственно, правило.

Однако..., если обратить внимание на то, после какой согласной в слове должен следовать упомянутый суффикс,

то будет легко и правило сформулировать: после твердых согласных и ч пишется суффикс -онок-;

после мягких согласных, кроме ч, -- суффикс -ёнок-.

Таким образом, после согласной ч пишется всегда суффикс -онок-.

Недалеко от раненой матери скулил волчонок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Правила я не помню, наверное, какое-то правило есть. Но я, прочитав вопрос, "сам придумал" такое правило: Нужно поставить проверяемое слово во множественном числе. Если во множественном числе окончание "-ата", то нужно писать "-онок", а если "-ята", то "ёнок".

Вроде бы работает. Волчата-волчонок, галчата - галчонок, бельчата - бельчонок, бочата-бочонок.

Но козлята-козлёнок, цыплята-цыплёнок, опята-опёнок, щурята-щурёнок, котята-котёнок и т.п.

Возможно, что такое правило есть на самом деле, просто я изучал его давно (лет 60 назад), и само правило не помню, но помню, как нужно писать правильно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID