Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько всего стран в мире?

вопрос закрыт
ОксанаМама83 [60] более месяца назад
1

Позволю себе не согласится с Inessa Al Obadi, которая называет 191 страну по количеству членов Организации Объединенных Наций, так как не все страны являются членами этой организации. Не соглашусь я и с Максимом267, который указывает огромную, абсолютно абстрактную цифру. В википедии например называют 251 страну, из которых 195 являются независимыми и еще семь признанных только некоторыми странами, членами ООН, а также 11 не признанных государств.

На сайте газеты "Много фактов" указывают 262 страны и 195 государств. Из которых 194 члены ООН и Ватикан, который всеми признан, но не входит в состав ООН. Так же на этом сайте называют 12 не признанных государств и 62 территории, статус которых не определен, которые не имея государственности, тем не менее являются странами с коренным постоянным населением и своим языком.

В СЕО энциклопедии указывается, что в настоящее время насчитывается 193 государства члена ООН, 197 признанных государств. А стран, всех вместе: - признанных государств, непризнанных государств, зависимых территорий, спорных территорий - всего насчитывается 270.

0

У меня есть справочник 1998 года "Страны и народы мира", там описаны 192 страны, но в настоящее время их больше, ибо с тех пор например некоторые страны Африки и Азии раскололись и территории провозгласили суверинитет и были признаны, и это не считая самопровозглашённых Осетии, Абхазии и т.д. Я даю свой минимум, это 193, в ООН не входят Ватикан и Южный Судан, однако в мире они признаны. Возможно есть ещё страны не входящие в ООН

0

Количество стран в мире можно определить по количеству членов в Организации Объединенных Наций. Их всего 191 государство.

vladikL [2.1K]
В Российском справочнике "страны и народы мира " за 1998 год описаны 192 страны. Я не слышал чтобы кто-то объединялся, но даже не беря во внимание Осетию и Абхазию, за это время появились новые страны в Африке и они признаны международным сообществом. В ООН входят не все страны, там Вы не встретите Ватикан и Южный Судан...может быть там нет ещё кого-то...  более месяца назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Сколько стран в мире?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID