Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли человек применять разные способы чтения?

Afanasiia [13.1K] более месяца назад

Специфика работы такова, что мне приходится читать тексты. Спустя годы работы стала замечать, что читаю тексты, как говорится, по диагонали. То есть быстро, охватывая сразу много информации, пропуская несущественное и "цепляя" главное. Для работы, это, конечно, хорошо. Но когда хочется почитать что-то для собственного удовольствия, художественную литературу, это умение просто мешает. То есть я так же начинаю пробегать глазами художественный текст и, естественно, многое пропускаю. Удовольствия - никакого.

Можно ли как-то вновь научиться читать внимательно и вдумчиво? Как? Или можно научиться применять разные способы чтения и использовать их в зависимости от ситуации?

2

Да, такая же ситуация бывает. Я читаю быстро с самых ранних лет, но когда в этом совершенно нет никакой необходимости, скорость эта часто мешает (как бы машинально тоже начинаю пробегать текст).

Когда читаю художественную литературу, иногда применяю разные способы чтения: главы и их части, которые мне очень интересны, читаю медленно и вдумчиво, как бы смакую. Но когда встречается какой-то неинтересный и незначительный эпизод или автор по своему особенному стилю слишком много "льет воды", я включаю скорость чтения и проскакиваю эти фрагменты.

Мне кажется, это все-таки не очень правильно именно при чтении для своего удовольствия. Поэтому я практикую порой чтение книг в аудио-варианте. Там хочешь, не хочешь, а прослушаешь всё, ничего не проскочив.

Вот таким образом тренируясь на аудио-вариантах, можно учить себя читать более внимательно и тексты, не торопясь и вдумываясь даже в то, что не слишком интересно по сюжету.

Но по опыту скажу: не всегда удаётся )

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Afanasiia [13.1K]
Да, аудиокниги я активно слушаю. Но часто хочется взять в руки книгу и самой, без всяких чтецов-актёров, погрузиться в неё.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID