Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Впускать ли чужого человека по объявлению, если я одна дома (см)?

Lunatica [12.2K] более месяца назад

Если я одна в квартире, стоит ли кого-то впускать? Даже если это тоже женщина? Или лучше дождаться, например, мужа с работы? Одно дело просто отдать вещь, встретившись у подъезда, другое дело, если эта вещь - бытовой прибор, который нужно проверить, включив в розетку. То есть мне нужно спуститься, открыть дверь подъезда (домофона нет), потом показать весь путь до квартиры, открыть при незнакомом человеке свою дверь и впустить. А если она не одна придет?

Как вы поступаете? Если честно, некомфортно, я бы даже соседей не хотела впускать без особой на то причины)

2

Мой ответ будет однозначным - не пускать ни в коем случае. Одно из двух, либо она придёт за своим прибором когда вы будете дома не одна, либо договоритесь встретится где-либо, где есть возможность проверить прибор и отдать ей проверенный. Может быть есть возможность проверки прибора в каком-нибудь киоске или небольшом магазинчике, даже если придётся заплатить небольшую сумму за беспокойство. После того как у нас установили домофоны, я даже в подъезд перестала пускать незнакомых мне людей, кто знает, что у них на уме и с какой целью они хотят зайти.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Лично я бы не стала. Неизвестно кто может прийти под эту марку и что у него на уме. Поэтому, договариваясь о времени визита по объявлению, я выбирала бы то время, когда я дома не одна. Незнакомых людей в квартиру обычно не пускаю.

2

Если назначена встреча, человек приехал, и принято решение впустить. Я одна.

Проверяю свою прихожую, чтобы не лежали на виду ключи, деньги и другие ценные вещи.

Выхожу встречать, говорю, что с минуты на минуту жду мужа, делаю демонстративно ему звонок на громкую связь, или холостой звонок для отстрастки, примерный текст "Ну ты где? Люди уже пришли! Сколько еще ждать? Сейчас уже?" и тому подобное.

Завожу людей в прихожую. Дверь не запираю. Дальше прихожей не пускаю, никаких пописать-водички попить. Сначало дело. В процессе опять звоню мужу, или прошу его звонить, или будильник предварительно установить для иммитации телефонного звонка. В общем, где-то придется сыграть роль.

Обменялись товаром, деньгами, любезностями и распрощались.

На самом деле, кто-то из близких должен быть обязательно в курсе - кто пришел, зачем пришел, номер телефона пришедшего.

Ну, и конечно, не назначать встречу, если не собираетесь впускать покупателя.

2

Как говорится "лучше перебдеть, чем недобтеть". Чужих вообще впускать не стоит, сегодня в очередной раз убедилась на собственном опыте, столько ушлож..пых развелось. Лучше все переговоры осуществить на нейтральной территории (можно спуститься к подъезду), либо в присутствии группы поддержки в лице домодчадцев и чем их будет больше, тем лучше (на всякий случай).

2

По логике ситуацию Вы создали сами - приезжают за покупкой, бытовой прибор надо проверить - тогда везите сами покупателю и проверяйте у него в квартире. Иначе-то сделка не состоится, а это нужно Вам в первую очередь. Назначьте время, когда будете дома не одна - вот и все.

0

Это зависит от вас. Меня смутила фраза "по обьявлению". То есть подразумевается, что Вы сами как бы пригласили человека в дом. Я, например, когда дома одна или с пожилым человеком, который не сможет оказать помощь, никого в дом не впускаю. Правда, я не давала обьявление...Пока вы не увидите эту женщину воочию, вы не сможете быть уверенной в том, что она придет одна. Но можно посмотреть в дверной глазок, хотя это не гарантирует, что за углом не стоит злоумышленник.

0

С точки зрения ОБЖ, любые сомнения нужно трактовать, как , именно что, угрозу. С практической же, только Вы можете решить, что важнее в данном случае: сделка или Ваши опасения.

Компромис между ними тоже возможен. Можно перенести встречу на территорию партнера, переназначить время сделки, не водить партнера по всему дому.

Если вас захотят ограбить или как-то навредить, то это сделают. Поэтому всегда лучше свести к минимуму все возможности для этого.

0

В пустите, а вдруг это ваш Афоня)) Предназначенный вам судьбой)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID