Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Лучший рассказ попавший в рейтинг Топ-10 интернета. Напишите его?

Okonon [32.8K] более месяца назад
1

Это рассказ написанный Александром Смоловым. Вот его первая половина:

События происходили в лихие девяностые годы. Стас Петров сорокалетний физически крепкий мужчина работал «вышибалой» в одном из престижных ресторанов города. Он, сидя на стуле в фае этого ресторана, от нечего делать уже который раз пересчитывал кафельную плитку, выложенную на полу. Народу в это время, как всегда было мало, да и те, что веселились, вели себя спокойно. Что предвещало тихую спокойную, без каких либо эксцессов ночь. Но, как говорится: «стоит подумать и оно обязательно случиться». Через несколько минут дверь в ресторан резко с шумом отворилась и в фае, словно пролетевший тайфун оказались две шустрые личности, от которых так и веяло большими проблемами. В голове у Стаса за считанные доли секунды на этих двоих «родились» своеобразные клички. Одному он присвоил вшивый интеллигент так, как от него, очень сильно исходила смесь интеллигента с какой, то отрицательной энергией, а второму он дал кличку качек. Потому, что этот был физически крепок и одет был в спортивный костюм, из-за которого через несколько минут начались неприятности. В этот ресторан в спортивных костюмах не пускали. О чем Стас и поведал, этим двум гостям. Что тогда началось? Интеллигент и качек перешли на крик затем на нецензурную брань. После чего качек выхватил из кармана пистолет и направил его в сторону Стаса. В это время Стас успел нажать тревожную кнопку, и помощь подоспела во время. Но, что толку? Боевой пистолет с патронами весомей аргумент, чем прибывшие на помощь безоружные охранники. А качек тем временем размахивая своим стволом, перед лицами обслуживающего персонала поставил их всех на колени вдоль стены. Проход в зал ресторана закрывал собой один только Стас. Качек приказав ни кому не двигаться, если хотят жить подбежал к нему с пеной у рта. Он словно игрушку приставил пистолет к голове Стаса. Помолчав некоторое время, он сказал: «отойди или я буду стрелять». Стас молчал и не двигался. Внутренний страх парализовал все его тело, но внешне он был спокоен. Качек, не наблюдая ни какой реакции с его стороны изумленно спросил: «у тебя с головой не все в порядке или в героев решил поиграть? Учти, считаю до трех и стреляю». Стас не глядя в сторону, качка сказал: «стреляй только к тебе одна маленькая просьба. Стреляй сразу в голову. Что бы, не мучиться». Вдруг в эту словесную перепалку вмешался вшивый интеллигент: «что, то я тебя совсем не понимаю». « И ни когда не поймешь»- ответил Стас. «Если твои дети не голодали три месяца подряд. Если ты работал, а тебе не задерживали зарплату. Если ты не сидел три месяца без работы и у тебя были деньги только на хлеб, а то и хлеба вдоволь не было. Ты ни когда меня не поймешь. Что бы меня понимать надо самому через все это пройти». «Если я вас пропущу сейчас, завтра меня выкинут на улицу и мне опять, быть безработным для меня опять начнется страшный кошмар. Так, что у меня просто нет другого выхода». Вшивый интеллигент сделал рукой знак качку, что бы тот убрал свой пистолет. Качек пробурчал, что, то себе под нос и с большой неохотой выполнил приказание своего хозяина. Интеллигент, тем временем пристально глядел в глаза Стаса при этом, что, то думая про себя. Вдруг в его глазах промелькнула, какая, то искра. Он слегка одним пальцем своей руки дотронулся до плеча Стаса. Затем наклонился к его уху и сказал: «хорошо мы выполним твое требование, я отправляю своего телохранителя обратно, в мою машину она находится не далеко около вашего заведения, а сам пройду в зал. Но не спеши радоваться. Я очень голоден и мой ужин займет ориентировочно минут тридцать. Если со мной что, то случится за это время в вашем ресторане, то наши «братки» разберутся, ни с кем ни будь, а именно с тобой». Стас в знак согласия утвердительно кивнул головой. В ответ интеллигент ухмыльнулся и злорадно произнес: «считай время и трясись», а сам тем временем пошел заправляться едой и алкоголем. После его ухода все кто находился у стены, начали вставать с колен и отряхиваться. Не глядя на Стаса и опустив свои глаза в пол при этом, боясь, встретится с ним нечаянно взглядом, они стали расходиться по своим местам. Он не счел для себя нужным осуждать своих сослуживцев за их трусость. В это время в его голове крутились совсем другие мысли. Он отчетливо вспомнил, как начал работать в охране, как всего за несколько лет прошел ее всю вдоль и поперек. Но везде за охрану платили, как говорил один его друг: «ну очень смешные деньги». Возил рубли, доллары, золото. Охранял ломбарды, магазины с золотыми изделиями, сопровождал грузы, был телохранителем. Сам обучал телохранителей рукопашному бою и особой специфики для защиты влиятельных и значимых людей города. За эти тридцать минут вся охранная жизнь пронеслась у Стаса перед глазами. С появлением в поле зрения интеллигента воспоминания прекратились. Все внимание переключилось на него. «Какую мерзость он мне приготовил» - про себя подумал Стас? Но ожиданиям его не суждено было сбыться. Вшивый интеллигент спокойно прошел мимо, как будто ни чего не было. При выходе на улицу он остановился, в дверном проеме вытащив зубочистку изо рта и тихо обращаясь к Стасу, сказал: «ладно живи» - затем сделав не большую паузу, добавил: «а ты молодец не испугался». И после этих слов он вышел из ресторана. Когда за ним закрылась дверь. Настала очередь Стаса вздохнуть с облегчением. Конечно, занятия спортом с раннего детства и определенные специальные навыки, полученные им во время учебы и службы в одной из серьезных структур М. В. Д., позволяли ему не без труда конечно, но все, же разобраться с этой «сладкой парочкой» прямо там, же в фае ресторана. Но два фактора не зависящих от Стаса, о которых он вспомнил в самую последнюю секунду « связали его по рукам и ногам» и он вынужден был им уступить.

1

Продолжение рассказа: Ты я смотрю из тех бывших командиров, которые выполняют поставленную боевую задачу, но при этом стараются сохранить всех своих людей. И если по каким, то причинам подчиненные все же погибают, то они в их гибели винят себя, до конца своих дней просыпаясь среди ночи в холодном поту». «Прекрати» - Сжав кулаки, Стас придвинулся к интеллигенту. Тот на всякий случай отошел от Стаса на дистанцию, позволяющую ему в любой момент «сорваться» с места и безнаказанно убежать. Оказавшись на безопасном расстоянии, интеллигент продолжил свою мысль. «Ты боишься того, что если при каких, то обстоятельствах ты потеряешь, кого охранял, то у тебя к тем проблемам добавится еще и эта. И вместо снов ты по ночам будешь терзать свою душу». Стас молчал и ни чего, не говорил. Интеллигент ехидно улыбнулся, он понял, что попал точно в десятку. Сделав не большую паузу, он договорил свою мысль. «Поэтому ты ранее ушел из телохранителей и по этому, же не хочешь туда возвращаться». Стас продолжал молчать, сказать ему было не чего. Интеллигент тяжело вздохнул, выплюнул жвачку и напоследок, сказал: «давай определяйся, для тебя вакансия открыта ровно две недели, после чего если не захочешь, будем искать другого». Он достал из нагрудного кармана салфетку и отдал ее Стасу, на ней были написаны номер, какого, то телефона и сумма, ради которой ему в ближайшее время предстояло рисковать.

0

Продолжение:Один из факторов остановивших его, от каких либо действий это большие зеркала, находящиеся в фае и покрывавшие всю стену от потолка до пола. Если бы они пострадали, а пострадали бы они обязательно, то на Стаса повесили штраф, за который ему пришлось, потом около года работать просто так за тарелку супа. И второй фактор это простые обычные люди находящиеся рядом с ним, они могли запросто, попасть под пули пистолета начнись в фае стрельба. После того, как «сладкая парочка растворилась в ночи» остальное время дежурства прошло относительно спокойно. Утром, сдав смену, Стас поехал домой по дороге стараясь забыть происшедшее с ним. Три дня отдыха за домашними делами пролетели очень быстро. Заступая по своему графику на дежурство у Стаса, как то не хорошо покалывало сердце. Шестое чувство подсказывало ему, что у него сегодня будут какие, то не приятности. А шестому чувству он привык доверять. И вот среди бела дня, но уже на улице, а не в ресторане к нему подошел качек тот самый, что приставлял к его голове заряженный пистолет Макарова. И без всяких либо предисловий сразу же начал «наезжать» на Стаса. «Мне не понравилось, как ты разговаривал снами в прошлый раз» - сказал он и попытался при этом нанести удар рукой. Стас был наготове и слегка, отклонив свой корпус в сторону, легко от него ушел. Качек вложив всю свою силу в этот, удар и ни встретив при этом тело Стаса, на какие, то доли секунды потерял равновесие, чем сразу же воспользовался его противник. Стас, не давая качку, опомнится, быстро оказался за его спиной. Левой рукой он перехватил его шею и с силой ее сжал, а правой тем временем применил классический прием, одновременно засунул большой палец руки качку в ухо, а другим надавил на глаз. Качек захрипел и словно мешок, с мукой обмякнув, потерял сознание и с каким, то не понятным звуком грохнулся на асфальт. Стас тем временем наклонился над неподвижно лежащим телом и проверил у него пульс. Убедившись, что качек жив он достал из своего кармана сигарету и закурил ее. Прежде чем она догорела и погасла качек начал приходить в себя. Двигая попеременно руками и ногами, он пытался встать на ноги. Но все его старания были напрасны. Тогда сам Стас присел перед ним на корточки и участливо спросил: « что больно»? В ответ качек промычал, что, то не внятное. « Что любишь других, ставить на колени издеваться над ними показывая свою власть, а когда унижают тебя, тебе естественно это не нравится»? – поинтересовался у качка Стас. После чего он словно пружина встал на ноги повернулся и зашагал, прочь считая про себя, что на этот раз возникший вопрос исчерпан полностью. « Подожди» - раздался за его спиной голос. «Это была всего лишь проверка твоих физических способностей». Стас по ходу своего движения моментально развернулся на сто восемьдесят градусов. И по его лицу пробежала тень короткого удивления. Рядом с тем местом, где «отдыхал» качек, стоял неизвестно откуда взявшийся вшивый интеллигент. Который продолжил свой монолог дальше. «Ты удивил меня своей стойкостью в ресторане, ты удивил меня сейчас своей физической подготовкой ты случайно ни Рембо»? «Нет Рембо мой брат» - с иронией ответил Стас. Интеллигент не унимался: «ты зря шутишь, я видел тебя в деле и готов предложить хорошо оплачиваемую работу квартиру в любом районе города и плюс большие премиальные». «Уж ни в киллеры, ли мне на старости лет предлагают пойти усмехнулся Стас»? «Нет совсем наоборот» - сказал интеллигент. «Одному очень влиятельному человеку нужен именно такой телохранитель, как ты» - продолжил он разговор. Стаса это предложение ни, чуть, не удивило и он, не думая ни секунды ответил отказом. «Ну почему»? - недоумевал интеллигент. «Долго говорить» - ответил Стас. « Но если у тебя есть время, постараюсь вкратце объяснить, где, что и почем. Начнем с азов. Если кто, то решил убрать не угодного ему человека, он это сделает, будь уверен. Ни какие даже самые «крутые» телохранители против наемных профессионалов не помогут. И тут дело не столько в профессионализме самих телохранителей, хотя это тоже очень важно сколько в словах подготовка и неожиданность. Если перефразировать на простой крестьянский язык, то это будет выглядеть приблизительно так. Наемник знает время, место, когда стрелять и пути отхода. Телохранитель ни чего этого не знает и его действия в экстремальных ситуациях напоминают действия слепого котенка, поэтому они так часто попадают под « раздачу». Гибнут сами и при этом теряют охраняемых ими лиц. А если сомневаешься, полистай прессу лет так за тридцать назад. И ты увидишь, что даже первым лицам государств достается Америка, Индия, Израиль это о чем ни будь, тебе напоминает? А что уж говорить о местных «князьях и боярах» по статистики один – два в месяц уходят в мир иной по чьей, то протекции». Интеллигент слушал его внимательно. Затем, когда Стас закончил говорить, он задал ему провокационный вопрос: «скажи честно, что ты просто боишься»? В это время качку все, таки, удалось встать на ноги и он, шатаясь, направился в сторону стоящей не далеко от них машины. Стас провожал качка взглядом до тех пор, пока он ни сел в нее и не захлопнул за собой дверцу. Затем вернувшись к разговору с интеллигентом, он сказал ему: «что страх как и сама жизнь понятия относительные». Один из великих людей своего времени по этому вопросу выразился следующим образом: «миром правит страх, но не надо из него делать культ и тогда он перейдет из разряда страха в разряд самосохранения». От себя могу лишь добавить: «что нормальный человек всегда чего ни будь, боится. Потерять работу, заболеть, остаться ни кому не нужным, да мало ли еще чего? А не боятся лишь только те, да простят меня эти люди, кто очень тесно дружит с психиатрами. Но причина моего отказа даже не в страхе». «А в чем» - поинтересовался интеллигент? Стас продолжил говорить: « может быть, помнишь, около года назад в нашем городе в подъезде элитного дома наемник привел в действие дистанционное взрывное устройство, которое находилось за батареей отопления. Оно сработало именно тогда когда в этот подъезд зашли телохранитель и охраняемое им лицо. Батарея была чугунная и при взрыве дала большое количество осколков они то и привели обоих к смертельному исходу». «Ну и что»- невозмутимо ответил интеллигент. « В наше время это происходит сплошь и рядом. Помяни мое слово наши лихие годы войдут в большую историю». «Может быть, может быть»- высказал свои сомнения Стас? «Ну и в чем проблема не вижу логики» - не унимался интеллигент. «Проблема в том, что погибли два человека, только один имел все яхты, деньги, заграницы, а другой его охранял просто за кусок хлеба с маслом и оставил на этом свете жену и двоих детей сирот». Интеллигент достал из кармана жвачку и сунул ее себе в рот. «Мятная» - с удовольствием констатировал он. «Дальше можешь не продолжать я понял твою проблему. Вы все кто был там, где жарко». Стас не дал ему договорить: «я не был там» выкрикнул он. «Хорошо хорошо» - продолжил интеллигент « получить эмоций через край можно и здесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID