Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
15

Я не считаю Мотороллу героем, я одна такая?

СветланаЛев [8.1K] более месяца назад

О причинах говорить не буду - очень долго объяснять, не хочу разводить дебаты. Но хочу узнать мнение других людей.

С С С Р [255K]
Здесь у нас не приветствуются односложные ответы. Мнение ответивших должно быть развернутым, и будет нечестно, если Вы не назовете причины, дав свой ответ, не правда ли?  более месяца назад
СветланаЛе­в [8.1K]
В личной беседе я бы попыталась объяснить свою точку зрения, а здесь мне это сделать сложно т.к. существует множество аспектов, почему у меня сложилось такое мнение.  более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
Не нам судить герой он или нет, а тем, кто воевал с ним плечом к плечу.  более месяца назад
СветланаЛе­в [8.1K]
Да не сужу я! Просто не понимаю, почему из него делают героя!  более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
Потому и не понимаете, что находитесь не там. Если лично для Вас он ничего героического не сделал, Вы имеете право его героем не считать. ЕМНИП, героя России ему не давали. Давали ли ему Героя ДНР, не знаю. Но если давали, то им там на месте виднее.  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Арсений Павлов (Моторолла) личность достаточно неоднозначная и противоречивая, как впрочем и многие из полевых командиров. Наверное, сейчас рано рано делать выводы о его роли в событиях на Донбассе. Многое о его деятельности мы до сих пор не знаем. В настоящее время однозначно нет оснований героизировать его образ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
СветланаЛе­в [8.1K]
Согласна с вашим мнением.  более месяца назад
комментировать
8

Вы не одна такая, но таких на канале меньшинство, по вполне очевидным причинам.

Феномен "Моторолы" достаточно странен, но и показателен. Он не первый и не последний из публичных лиц "Новороссии", погибших от рук каких-то диверсантов.

Но он единственный, в смерти которого обвинили исключительно Украину и он единственный, кого решили сделать героем.

До этого убивали и Дремова, и Мозгового, и Беднова, но героев из них не делали. Почему? Возможно, потому что, у одного был какой-то компромат на "своих", о котором он публично заявлял, другой, вообще говорил, что по обе стороны воюют фашисты...

А Моторола был другим, в "политику" не лез, парень-рубака-вояка. Наверное, такой образ более удобен для героизации.

В любом случае, разумные люди видят некоторую искусственность в этой героизации, поэтому и не воспринимают этого человека как героя.

7

К Мотору можно относиться по-разному, но один факт отрицать невозможно - от простого бойца в составе "славянской группы" он быстро дорос до командира наиболее боеспособного подразделения ДНР. Не по блату или протекции, а благодаря харизме и качествам настоящего воина.

На поле боя его победить не смогли, убили подло, из-за угла, в лучших традициях тех "хероев", которые "не вмирают". Если сравнивать его с теми, против кого он воевал, то Моторола герой, если с неким идеальным образом "рыцаря на белом коне, без страха и упрека", то вполне вероятно, что нет.

Mykhalich [79.6K]
 Следствие по делу об убийстве еще не окончено. Минус за пошлые намеки и введение читателей в заблуждение.  более месяца назад
Ракитин Сергей [263K]
Это не намёки, а констатация очевидных фактов.  более месяца назад
комментировать
6

Не считаю его героем. Для меня он - солдат удачи, который нашёл место в данном мире, где он не простой мойщик машин с судимостью, а кумир тысяч людей, правда поплатившийся за это качество жизнью. Для кого-то он станет настоящим Чегеварой. Но для меня он просто инструмент тех, кто использует данный конфликт в своих целях.

4

Вам и не нужно считать его героем. Арсений Павлов относится к людям способным на поступок. Это не всегда нравиться их окружению, их не всегда понимают родные и близкие. Два моих деда ушли воевать в 1943 году сами, как только территорию Западной Белоруссии освободила Красная армия. Родители их почти прокляли, всячески отговаривали и не пускали. Один дед погиб на территории Восточной Пруссии при штурме форта №5 в Кёнигсберге, второй благополучно вернулся.

История всё поставит на свои места. Отстоят ДНР и ЛНР свою независимость - будет вечно числиться героем и именем его назовут улицы городов. Восстановит Украина контроль над мятежными территориями - предадут бойцов народной армии анафеме.

А мне интересно [5.1K]
анафеме предавать не будут, это дело церкви, а в Украине церковь отделена от государства.  более месяца назад
Калинингра­дский полешук [36K]
я образно сказал  более месяца назад
комментировать
3

В принципе ваша позиция понятна. Ведь сегодня легко представить ситуацию, когда в квартиру вламывается громила, или загорается дом, или в подъезде ловят бомбилы с ножами. А защитить и спасти некому. Ну не приходит на помощь рыцарь на белом коне, нет поблизости Ван Дамма и Шварцнегера, нет широкоплечего пожарного и даже хоть какая милиция-полиция не появляется.

И вдруг "из под лестницы" появляется какой то простоватый пыльный и грязный мужичок, невысокого роста, без фрака Джеймса Бонда, и что то пытается сделать, что бы вам помочь. Какой он на фиг танкист или тот же герой? Так недоразумение.

К сожалению, жизнь - не кино, и очень часто бывает, что среди простоватых скромных парней настоящих мужиков бывает гораздо больше, чем среди "героев экрана". И чем труднее обстоятельства, тем меньше вокруг суперменов и героев, а простые парни проявляются себя совсем с неожиданной стороны. Мне кстати тоже слово "Герой" как то ухо режет своим голливудством.

3

Герой или не герой, смотря с какой стороны посмотреть, не Донбасс пришел с войной на Украину, а скорее наооборот... и в данном свете миссия Мотороллы - благороднее, защищать людей от навязывания чужой воли, воли не всего народа Украины. Спорить можно бесконечно но посмотрите что стало с Украиной, она больна сейчас олигархизмом, коррупцией, в долгах ...все за за что боролся Майдан погребено пеплом. Глядя на фотографии Арсена могу сказать что он светлый человек, обладающий сильными качествами, харизмой и для определенной части населения он есть и будет героем, а все остальное только домыслы

3

почему же одна, в Украине за территорией ЛНР и ДНР у вас найдется много единомышленников, тех кто не только не считал Павлова героем, но и желал его смерти. не знаю какое вы имеете отношение к Павлову и событиям на Украине, чтобы судить.

СветланаЛе­в [8.1K]
А с чего вы взяли, что я сужу???? Я имею право на свое мнение, даже если оно не совпадает с мнением остальных жителей земного шара!  более месяца назад
комментировать
1

Считать Мотороллу героем или нет-это дело каждого, начнем с этого. Во-вторых, он поступил благородно то, что встал на защиту своей Родины. В-третьих, его деятельность, а тем более героизм никак не обозначены ни в СМИ, никаким-то иным образом. Пока его роль, кроме как полевого командира, больше никак не раскрывается. Тем более героизм и героические поступки становятся известными спустя много лет, а иногда так и не узнаются, поэтому рано пока о героизме Мотороллы.

А мне интересно [5.1K]
Каким образом он встал на защиту своей Родины? Каким образом Украина (ВСУ) угрожали РФ? И почему он встал на защиту своей Родины, а ВС РФ не встали?  более месяца назад
makha [2.2K]
не совсем поняла ваш вопрос. Я имела в виду, что он стал защищать Донбасс.  более месяца назад
А мне интересно [5.1K]
Гражданин РФ приехал в соседнее государство и "встал на защиту своей Родины". Вот у меня и появились вопросы.  более месяца назад
комментировать
1

А я считаю его героем. Потому что он, как настоящий мужчина, встал на защиту своей Родины. А не бежал позорно прихватив сумки, как это сделали некоторые жители Донбасса мужского пола. Так чем же он не герой? Защищал свою семью и близких. К сожалению жители Украины не могут похвастаться такой же отвагой. Это был, как раньше говорили, не мальчик а МУЖ.

Скорпи [4.4K]
А что, Донецк - родина Моторолы? Он вроде в Коми родился и был гражданином России. Вы ничего не путаете?  более месяца назад
комментировать
0

Давайте разберемся кого называют героем. Если верить Википедии то " Геро́й (от др.-греч. ἥρως, «доблестный муж, предводитель») — человек исключительной смелости и доблести". Был ли смелым человеком Моторолла? Мне кажется что да, был. Как, впрочем, и много других людей участвоваших в этой непонятной войне как с той так и с другой стороны. Просто потому что и те и другие это славяне, которые не умеют плохо воевать. Был ли он предвдителем? Мне кажется что был. Насколько я знаю он не всех желающих брал к себе в отряд - слишком много было претендентов и нужно было пройти специальный отбор. А считать кого то героем или нет, сидя за компьютером или лежа на диване - это удел слабаков. Нужно( на мой взгляд) смотреть на действия того или иного человека в этой войне объективно, стараясь не учитывать своих политических взглядов. Победить героя более почетно чем победить труса.

А мне интересно [5.1K]
"...Стараясь не учитывать своих политических взглядов" это сложно представьте, что в ВОВ отбрасывают политические взгляды и называют доблестных, смелых и отважных (говорю без сарказма ибо в любой армии такие есть) определенных солдат вермахта героями. МОгла ли произойти такая ситуация? А вы говорите "не учитывать своих политических взглядов".  более месяца назад
Вещий Олег [45.3K]
Такие случаи были, они описаны в литературе. Были случаи когда немцы с почестями хоронили советских солдат и ставили их в пример своим. Конечно на официальном уровне( на уровне государства) такого не было. Но мы ведь в своих ответах не представляем официальную точку зрения.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID