Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Повлияют ли со временем хэштеги на грамматику русского языка у школьников?

n-sk [3K] 5 месяцев назад
5

Я бы сказала, что уже давно наблюдается примитивизация русского языка. Не на официальном уровне, конечно, а на бытовом. Этому способствуют мобильные телефоны - написание СМС-ок ограничено количеством символов. Упрощению родного языка способствует общение в чате, на форумах, в социальных сетях. Писать же к тому еще нужно быстро, чтобы успеть-успеть, не отстать от общего разговора.

И потому пишут вместо "сейчас" - "щас", вместо "Россия" - "раша", вместо "ладно" - "лан", "спасибо" - "спс" и прочее. А то еще "олбанский язык", Интернет-сленг и тому подобное входит в привычку. И хэштеги, где слова коверкаются, пишутся несколько слов слитно, - из того же перечня.

Но самое опасное в том, что постепенно эта примитивность входит в реальную жизнь. И учителя русского языка подтвердят, что порой эти сокращенные варианты слов встречаются в сочинениях.

Я не думаю, конечно, что такое написание станет нормой. Все-таки в школе не зря учат и оценки ставят. Но то, что многие начинают путать нормальную письменную речь с "интернетской", это факт.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID