Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Является ли бродячая собака другом человека и должен ли я любить её?

Сергей 5 [30K] более месяца назад

Почему вы так думаете?

Вопрос этот не риторический и не для "бла". Мне интересны повадки бродячих стай. Прочитал сейчас интересное мнение о том, что бродячая собака настолько умна, что по каким-то ментальным признакам легко определит, люблю ли я её или не люблю. Если люблю или даже просто содержу дома кошку, то это реабилитирует меня в её глазах. Она завиляет хвостом, как бы говоря - Ты наш человек. Отпускаем тебя. Свободен.

Хорошо, понял. Я должен содержать по меньшей мере кошку. Иначе мне и моим детям и внукам не сдобровать.

Так ли это и самое главное - почему я должен любить эти стаи и демонстрировать им эту любовь, чтобы не быть облаянным и искусанным? За то, что они есть? Если не продемонстрирую, то ноги оторвут? Или не оторвут?

У меня есть внучка. У внучки кошка. Но вчера её чуть не до смерти испугала стая бродячих четвероногих наших друзей, хоть и мама рядом была. Хорошо, что была и что мне вовремя позвонила. Я на зверюг по своему управу нашёл. Теперь внучка плачет и боится на улицу выходить. Ей три годика. Недолюбила она их наверно, этих грязных псов? А должна ли была любить?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
вопрос поддержали: Istvuda Witch 10 кредитов, Константинов Сергей Николаевич-Идиот 10 кредитов
38

А как же! Естественно.

Собака же не виновата в том, что она по стечении обстоятельств стала бездомной. Ибо, ... собаки делятся на :

К тому же ... эти "безхозные":

Так вот ... если службами Муницапалитета или кем-либо найденная собака (или отловленная) в течении 6 месяцев условно имеет своих ХОЗЯЕВ, то бишь, владельцев:

А сама собака с момента находки или регистрации, а также после передачи службе Муниципалитета (пусть будет даже через Полиции) в течении 6 месяцев для Муниципалитета является лишь УТЕРЯННОЙ СОБАКОЙ.

Так вот ... отловленных собак до 6 месяцев должны содержать и охаживать в Муниципально-ветеринарных ПРИЮТах.

За это время они должны получать ветпомощь, за которую после обнаружения владелец компенсирует.

Притом, ныне действующий Федеральный Закон "О ветеринарии" тоже запрещает умерщвление бездомных животных в качестве способа регуляции.

Далее ... за время нахождении пса в ПРИЮТе муниципалитет обязан постоянно извещать через средств СМИ о его находке и места нахождении.

Вот так ВОТ!

И в случае невостребованности хозяевами или отсутствие спроса в течении этого периода муниципалитет имеет право действовать на правах "приобретенного нового владельца" по своему усмотрению.

Да-да! Именно спустя 6 месяцев!

А до ЭТОго у отловленного животного имеется прежний Хозяин (даже в виде неопределенного пока лица). Понимаете? Ну, потерялась псина. Хозяин ищет его. Но не знает где. Но ищет (пусть будет теоретически)!

А если не дожидаясь этого срока яко бы "безхозная" собака умерщвлена, то и после отстрела владелец может потребовать возмещение нанесенного ущерба согласно ст.137 ГК РФ.

ТАК что:

• какая бы ни была СОБАКА - это она всегда для нас ДРУГ ЧЕЛОВЕКА.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Собака друг для одного человека - своего хозяина. И враг для все остальных. Бродячие собаки, теми более стаи опасны.

Не пойму, причём тут кошки. Кошек они терпеть не могут. И наличие кошки дома никак не поможет.

Я думаю просто собаки боятся людей, тем более незнакомых и готовы защищаться, если увидят агрессию. А что покажется им агрессивным? Да кто их знает. Одни советуют смотреть в глаза, другие наоборот. Никаких замахов, палок, камней. С другой стороны, если побежите, не появится ли охотничий инстинкт.

У меня дома жил женок и он вообще на все лаял незнакомое. Даже на меня если не узнает. Надо дать себя понюхать, познакомиться как бы. Но я бы не рискнул подпускать бродячих собак. Они могут подходить понюхать, а могут, чтобы откусить кусок твоей ляжки.

Константин­ов Сергей Николае... [70.1K]
У собак, кажущийся нам "лай - это язык общения.
Да-да! Вот, кстати, волки лают только для предупреждения. Понимаете?
А собаки же могут использовать как минимум шесть различных вариантов лая. Это позволяет собакам более эффективно общаться со своими владельцами.
Просто, некоторые (впервые увидевшие или ощутившие странность) не понимают их поведения.
А на самом деле?
Хэ! Не получается ли, что собаки разумнее человека? А?
- они даже не проводят отстрел людей за то, что те охотятся на собак лишь по предположению "ка бы чего не случилось";
- не выгоняют хозяев из дома;
- домашних собак в мире больше, чем человеческих детей;
- собаки способны читать и определять эмоции хозяев (в отличии самих хозяев);
- и т.п.
 более месяца назад
комментировать
6

Да, целая драма жизненная.

На всякий случай скажу - у меня есть тоже дочки, кошки (коты, вернее), собаки тоже есть. Надеюсь, что и внуки будут.

Но вернёмся к нашим собакам.

У собак конечно есть повадки. Не всегда они направлены на человека с "большой любовью и радушием". (Например, на БВ есть вопрос про то, как детки забивалили палкой собаку и ни один взрослый замечания не сделал - вряд ли после такого собака будет к людям с любовью относиться.) Зарождение и форимирование этих собачьих повадок происходит обычно уже после организации собаками (бродячими) своей стаи. В свою очередь собаки собираются в стаи из отдельных животных, которых предали, выгнали, выбросили, попользовавшись, на улицу люди. Наши с вами соседи, "друзья" (у кого-то такие есть), коллеги и прочие.

Чтобы искоренить какое-то явление, нужно всегда "зрить" в его корень, то есть, искать его первопричину.

И вот что выходит - что причина такого явления, как злобные стаи бродячих собак, это люди и есть.

Любить или не любить? Это выбор каждого человека. Но кого прежде всего любить? Собак? Людей, которые их выбросили, которые издевались над ними и довели до такого озлобления? Может они тоже недолюблены, недоласканы родителями, недовоспитаны? Может на них прежде эту любовь направить? Или "управу" на них найти? Содрать с них штрафы, алименты в конце концов, и устроить на них приюты, вакцинацию, лечение, чтобы не бродили бедняги стаями по нашим улицам.

Я тоже боюсь бродячих животных. И детей напуганных мне жаль (моих тоже собаки пугали, только не бродячие, а хозяйские, но без присмотра). И что-то нужно с этим делать.

Только вот не принимают собаки сами это роковое решение - идти на улицу, собираться в стаи и пугать народ.

Потому, любить собак нужно изначально, до того, как взять к себе в дом или подарить ребёночку на День Рождения, как вещь или игрушку. Тогда и стай не будет.

Собака всегда сначала друг. А бродячей она становится из-за предательства.

5

То, что появились бродячие собаки виноваты в основном люди, которые их бросили. Брошенные кем-то собаки, собираются в стаи, размножаются и в какой-то момент становятся уже опасными для людей. Любить такую одичавшую стаю уже не получится, лучше с ней не встречаться и не контактировать.

То, что собаки чувствуют в человеке хозяина другого животного, я убедилась, наблюдая за ними. В нашем подъезде жила собака, когда её выводили гулять, она никак не реагировала на людей, но на молодого парня из соседнего дома она со злостью бросалась, лаяла, пыталась сорваться с поводка у хозяина. У того парня была собака и собака из нашего подъезда не любила её и соответственно её хозяина.

Будучи на пенсии, я недолго работала у знакомых охранником, там была собака в вольере, которую я кормила, и я обратила внимание, что собаки в округе стали ко мне по-другому относиться, они как бы принюхивались ко мне, если я давала им команду, они её выполняли.

Однажды на меня нападала стая бродячих собак. Я задержалась на даче, ехала на велосипеде, когда начало темнеть. Проезжала мимо оврага, и из него на меня бросается стая рыжих бродячих собак. Собак было штук 12, молодые щенки не нападали, просто лежали на краю оврага. Бросились на меня примерно собак 6-7, я слезла с велосипеда и им как бы начала отгораживаться от собак и начала уверенным голосом говорить команды "НАЗАД", "НА МЕСТО". Несколько собак сразу отстали, четыре преследовали меня, потом ещё три отстали, а одна долго преследовала. Потом эту стаю собак уничтожили охотники.

Стараться надо обходить собак стороной. Если собаки всё же напали, не показывать им страх, не смотреть им в глаза, говорить команды уверенным голосом, чтобы остановить их, бросить какой-то предмет сумку, шапку. Мне подсказали ещё, что пугает собак звук, когда стучишь по чему-либо пустой пластиковой бутылкой.

Валентина МД [13.7K]
При приближении собак родителям надо взять ребёнка на ручки.  более месяца назад
Собак звуком не испугаешь.
Команды, говорите? - Не-е-ет! Человеческому языку псине нужно привыкнуть. Притом, он "слушает" только "хозяина", а не всех подряд.
При встрече с собакой или собаками не нужно делать резких движений. Ибо, от ЭТОго у собак срабатывает инстинкт охоты.
Далее ... (как владелец собак с 52-х летним стажем при своем 56 годов) я с вам Валентина не хочу согласится (да и не могу, зная тонкости поведения собак) с тем, что на вас НАПАЛИ 12 СОБАК. Ибо, если они напали бы, то от вас (выражаясь утрированно) могло остаться лишь лоскутки вашей одежды, да кости. Понимаете? Потому что, стиль охоты у подобных зверей "круговая", а не "линейная". То бишь, если напасть или было бы намерение напасть, то они набросились бы на вас со всех 360 "градусов" сторон и ... у вас не было бы шанса "спастись". Вот так ВОТ!
А так ... собаки весьма мирные существа ... если их не спровоцировать.
 более месяца назад
Валентина МД [13.7K]
Собаки выскочили из оврага и бросились ко мне со злобным лаем, возможно это у опытных собачатников называется как-то по-другому, а не "напали". Описанные мною события не придуманы, а были в действительности.  более месяца назад
Далее ...
Вот вам несколько советов при встрече с собаками на городской или пригородной тропе.
Итак ... при случайной встрече с чу­жой собакой, как домашней, так и бродячей, важно не провоци­ровать ее:
- не надо подходить к ней слишком близко,
- протяги­вать руку,
- пугать,
- гнать,
- кричать.
А если вы думаете, что на вас бросается разъяренная собака, то:
- нельзя резко отпрыгивать от разъярен­ной собаки,
- махать руками,
- ме­нять направление движения.
Почему? Да, потому что все ЭТО может (наоборот!) побудить ее напасть.
 более месяца назад
Валентина, а если действительно вам кажется, что вы встретили агрессивно на­строенных бродячих собак, то ... по­пытайтесь избежать нападения.
Для ЭТОго:
- овернитесь лицом к стае и за­говорите с собаками спокойным голосом. И вы убедитесь сами в том, что они только полают и уйдут.
Но ...
Если Валентина вам кажется, что их напа­дение неминуемо, то:
- воспользуй­тесь для защиты любым подвер­нувшимся под руку предметом (камнем, палкой и т. п.) и цель­тесь в вожака. (Но ... ЭТО возможно лишь тогда, когда вы уверены в свои силы!) А ВОЖАК - это как правило, наиболее крупная собака, кото­рая держится впереди стаи. Час­то достаточно визга вожака, что­бы стая отступила.
 более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

Ни о какой дружбе бродячей собаки и тем более о какой либо любви не может быть и речи. Бродячие собаки это уже не милые домашние пушистики, это дикие звери похуже волков. И относиться к ним надо соответственно - только отлов и отстрел, никаких подкармливаний во дворах или на помойках.

В первую очередь надо ужесточить заведение собак в семьях и делать это только после обязательного чипирования. Если потом эту чипированную собаку отловят в дикой стае - штрафы вплоть до срока на зоне. Вот тогда потенциальные владельцы собак сто раз подумают, прежде чем заводить себе питомца. И уж тем более сто раз подумают, прежде чем выбросить свою собаку возле какого либо населенного пункта, в надежде, что кто нибудь подберет. Это сразу решит всю проблему с бродячими собаками, а то вроде бы жалеем их, а что дети страдают и надо лечить их от испуга и покусов, так это вроде бы и ничего существенного.

Собаки похуже волков?
Бродячая собака - это подобно лиц БОМЖа.
Неужели вы и БОМЖей предлагаете отлавливать и отстреливать? А? Но на их месте может очутиться каждый из нас. Никому ничто заранее не гарантировано. В жизни все может быть. Так что ...
 более месяца назад
АлександрI­I [76.8K]
Бомжи пока что не нападают на прохожих... Так что...  более месяца назад
Как сказать, как сказать ... если есть случаи, например, если ознакомиться имеющимися материалами:
1. "В Новокузнецке молодые голодные бомжи нападали на прохожих" http://www.city-n.ru/view/377987.html ;
2. "Богоизбранные" бомжи зарезали 13 прохожих" http://www.infox.ru/accident/crime/2010/02/12/__Bogoizbrannyyye___.pht­ml ;
3. "В Пензе БОМЖи стали нападать на мирных прохожих" http://www.temapenza.ru/news/society/item/26949/ ;
4. "Бомж задержан за уличное ограбление в Петербурге" https://pulseoftheday.ru/article/1498857 ;
5. "Бомж ограбил мигрантку на улице Восстания" http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-10-19/bomzh-ograbil-migrantku-na-ul­itse-vosstaniya/ ;
6. "В Казани бомжи ограбили прохожего" http://kazan.ru/novosti/v-kazani-bomzhi-ograbili-prokhozhego ;
7. "С осколком стекла женщина нападала на прохожих" https://www.youtube.com/watch?v=JKLNg63z73c ;
8. и т.д. и т.п.
 более месяца назад
комментировать
3

Бродячие собаки это огромные наши друзья которым нужно помочь выжить в этом мире. Они же не виноваты ,что так вышло с ними. Насколько я люблю собак это до глубокого ужаса. Первая моя собака была Динга. Порода боксёр. Весила она 43 кг. Была красивая и умная. Потом я женился и мы с женой завели ротвейлера и назвали её хозяива Лола. Она тоже была умная и красивая. Потом так вышло что её отравили. Как всегда все рыдали. Уже думали всё. Никаких собак. И тут мы идём всей семьёй по рынку. Я с женой и две мои дочурки. Смотрим мишек продают. Мишки это были щенки шарпея. Мы не выдержали и у нас просто не устояли ноги. Мы купили . назвали её Тора, в переводе с японского ТИГРИЦА. у неё окрас был как у тегрёнка и переливался. Вот такие были у меня породы. А вот за бродячих хотел написать. Ехал я как то на своём байке и увидел такую картину. Это очень было грусно и печально. Было пять собак средней высоты. Они были все как после боя. Их так было жалко до слёз. У каждой из них небыло то передней то задней ноги. Они инвалиды. Они шли через дорогу как герои. Шли все вместе и защищали себя и своих друзей от другой дворняшки. Люди смотрели и поражались. Что было удивительно, они переходили дорогу на пешеходном переходе. Откуда собаки знают , что именно там нужно переходить. А вот ещё интересный момент. Есть собачка маленькая и кругленькая у нас на районе. Там магазины и сразу перекрёсток. Как всегда светофор и всё такое. Так значит что она делает. Кода уже загорелся зелёный она знает что машина должна ехать а она стоит. Она подбегает и начинает лаять до тех пор пока машина не тронится. Так что собаки..хоть они и бездомные, их нужно любить. Нужно им доверять. В принципе вроди всё , что я хотел написать. Спасибо всем. Удачи и берегите себя и наших меньших братьев по крови.

3

Когда прочитала вопрос, сразу пришла в голову песня: "Собака бывает кусачей, только от жизни собачей..." пройдите по ссылке и вчитайтесь в слова песни...

В общем то в этой песне и говорится, что собака в силу обстоятельств (она голодная, без дома и без хозяина, от того и злая) поэтому она может и укусить...

Поэтому бродячая собака конечно может быть другом человека (так же как сирота может общаться с людьми, а может и проявить "агрессию") всё зависит от обстоятельств... а любить бродячую собаку или нет, тоже решать вам...

Конечно, мне жалко бездомных собак, но на самом деле они действительно опасны, особенно для детей, я тоже была напугана такой собакой (хорошо, что это было зимой и она меня только за пятку попыталась укусить) теперь я тоже их боюсь (особенно когда они в стае), поэтому по возможности стараюсь обойти их, не обращая внимания... хотя иногда они чувствуют, что их боишься, тогда могут и облаять...

Поэтому думаю, детям нужно объяснять, что голодная собачка на улице может укусить, поэтому не нужно к ней подходить, ну а за маленькими следить по возможности...

Кстате бродячая собака и "любящего" (тот кто её иногда кормит и гладит) тоже может укусить, это опять же от её "настроения" зависит...

Так что, лучше "любить" их на расстоянии...

Знаете Елена, что я вам скажу ... "не нужно пугать детей собакой" и "не нужно себя настроить на яко бы возможную агрессию собак к детям". Понимаете?
Ибо, оказывается для собак ребенок или дитя - отличный партнер для игр, с которым ей зачастую интереснее, чем с взрослым человеком (даже хозяином). Притом, (по мнению крупнейшего физиолога высшей нервной деятельности член-корр. АН СССР Л.В.Крушинского) уровень интеллектуального развития взрослой собаки примерно соответствует уровню развития 3-5 летнего ребёнка.
 более месяца назад
Далее ... вообще-то:
- собака воспринимает лишь два десятка команд;
- собака способна усвоить лишь несколько сот значимых для неё слов и понятий (из тех которые она часто слышит).
И ... вот именно исходя из идентичности уровня развития ... как раз ребёнок больше всех разговаривает с собакой и ... способен растолковывать ей что-то.
 более месяца назад
И еще ... ребёнок мыслит более конкретно и образно, чем взрослый, а потому собака и понимает его лучше, чем взрослого.
Так что ... зря настраивают некоторые взрослые своих детей агрессивно к собакам.
Ой, не надо!
Между прочем, собака прежде всего защитит возле нее находящегося ребенка, чем слушать и терпеть размахивания руками взрослого.
То есть, если на улице увидев собаку играющий с ребенком, то (даже если ребенок ваш) не пытайтесь (тем более агрессивно) приблизиться к ним.
Да-да!
Лучше ... попытайтесь дождаться возврата ХОЗЯИНа собаки или ... спокойного возвращения к вам (по своей воле) вашего ребенка. Иначе ... собака начнет защищать вашего ребенка от вас же. Понимаете?
А по поведению ... собака может оставаясь голодной, способна "накормить" ребенка. И это так! Не зря же (бывали случаи) собака с ребенком в конуре уживались.
Так что, ... если собаку не спровоцировать, то собака ко всем нам САМЫЙ МИЛЫЙ ДРУГ во всём.
 более месяца назад
комментировать
2

Спасибо за вопрос. Если у Вас никогда не было собаки, и вы никогда не хотели завести собаку, то вряд ли Вы так сразу её полюбите. На мой взгляд, от Вас уже исходит негатив в сторону этих "грязных псов". Вы спрашиваете у нас такой вопрос: "почему я должен любить эти стаи и демонстрировать им эту любовь". Вы не должны. И себя насиловать не нужно. Заводить животное нужно осознано. Но не зря же говорится, что собака - друг человека! Может Вы еще не встретили своего друга?

Очень жаль, что в нашей стране ходят бродячие собаки, что для них нет специальных приютов. На Западе такого нет. Я гостила у семьи в Англии, они очень хотели взять из приюта собаку, вначале они собирали огромное количество документов, потом работники приюта осматривали дом, и в конце концов им не разрешили взять животное из приюта, потому что их дом находился рядом с трассой.

Трудно отвечать на этот вопрос, не зная всей ситуации... Может внучку и маму охватил страх? А собаки - это чувствуют. Или были какие-то резкие движения. Страшная ситуация, сколько несчастных случаев из-за бездомных собак. Мне кажется, сразу нужно писать на отлов животных, а не пытаться своими силами, справляться со стаями. Мы по сути сами виноваты в таких страшных случаях, первый прошел, второй спустил ситуацию на нет, третий подумал: "у меня нет времени ходить и писать бумажки какие-то", а четвертого уже покусали. То есть мы сами пренебрегаем своей безопасностью.

Лично я люблю всех животных, боюсь когда иду мимо бродячих собак, но им не показываю этого. Всегда разговариваю с ними ласково, и такое ощущение, что они меня понимают. А если размахивать руками и говорить: "пошла вон, грязный пёс и тп" - ясно же, что ничего хорошего из этого не выйдет.

2

Бродячих собак нужно отлавливать и усыплять. И что бы ни говорили о том, что собаки - друзья человека и их надо любить, но когда вопрос касается здоровья и жизни людей, то рассуждения излишни. Люди дороже бродячих собак. Здесь и речи быть не может. Непонятно только почему бездействуют специальные муниципальные службы, и родителям самим приходится защищать своих детей от своры полуодичавших животных...

1

Я думаю, что собаки всегда и в любом случае самый верный друг человека.

0

Знаете,трехлетний ребенок может и одной большой собаки типа кавказца испугаться.Ребенка теперь от испуга нужно лечить,но это вам решать как.А вот собаки просто так бродячими не становятся,у каждый собаки своя дорога.А любить или не любить это решать вам,но сами животные чувствуют угрозу в отношении себя с вашей стороны,так может быть что у собаки что либо болит и она от этого может вести себя агрессивно.И какая то часть вины есть с нашей стороны,что люди не могут решить проблему с бродячими собаками,мы же в ответе за тех кого приручили.

А вы попробуйте понаблюдать за ребенком.
Расположите собаку живую и ... недалеко от себя какую-нибудь игрушку.
И ваш ребенок. Куда он думаете пойдет первым? А?
Совершенно верно! К собаке. (ибо, "Устами младенца глаголит Истина!")
Но! Есть одно "НО!" Во время ЭТОго "эксперимента" не ложите игрушку вблизи собаки.
Иначе собака начнет защищать "объект охраны" (в виде игрушки).
 более месяца назад
комментировать
0

самое простое объяснение того что собака имеет кучу разных плюсов в виде рецепторов нюх и слух собак имеет самый высокий показатель а у бродячих собак он еще и обострен потому что они всегда в поисках пропитания при чувстве страха у человека выделяется адреналин собаки это чувствуют и воспринимают это как сигнал что перед ней добыча поэтому и нападают особенно когда в стае они имеют превосходство

0

Я думаю что всякая собака является другом человека, в стаи собаки собираются во время брачного периода, в остальное время собаки бродят в одиночку, иногда парами. Я думаю что здоровая собака не будет нападать на человека. Что касается больного зверя, то это может быть не только собака.

Сергей 5 [30K]
Кое-что уже ясно. Значит 23 октября у друзей брачный период, их надо объезжать дальней дорогой. Детям и их мамам осталось научиться определять, когда брачный, а когда не брачный, и всё будет ок.  более месяца назад
Сергей, во время брачного периода (наступает на 12-15 день течки, а овуляция продолжается 3-5 дней) стаю кобелей привлекают не о прохожие, а их "интересует" впереди "идущая" собака ("виновница"). Так что ... ваша озабоченность беспочвенна. Просто, старайтесь не становиться (находиться) между ними, ... иначе кобеля могут отгонять вас как "соперника". Ну, "а в остальном (прекрасеая Маркиза) все хорошо, все хорошо!.."  более месяца назад
комментировать
0

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей !

Только люди виноваты в том ,что есть стаи бродячих собак !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID