Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему наши имена могут жить -самостоятельно?

lolova [13.2K] 12 месяцев назад

Приезжаю я к бабушке в гости ,а меня все соседские ребята называют Андрюха- второй,я даже этого не знал ,значит мое имя живет самостоятельно ?

тэги: имя
1

Да имя может обрести самостоятельную жизнь, если ты для каких-то людей сделал добро, понравился ребятишкам, понравился народу. Интересно и одно явление, которое я встречал только у грузин и армян: они своих великих людей называют не по фамилиям, а только по именам, так Паоло Яшвили для народа Паоло, Галактион Табидзе - Галактион, Ованес Туманян - Ованес, Аветик Исаакян или Варпет (мастер) или Аво.Есть даже реальный случай, как приехали к великому Ованесу Ширазу в Ереван его молодые коллеги из родного города Ленинакана. Шираз тогда уже развелся с Сильвой Капутикян и целыми днями творил. Захотелось выдворить ему из дома непрошенных гостей, но как? Он вдруг спрашивает Каджика:" Слушай, а ну-ка скажи, я - более великий поэт или Аво (имел в виду классика армянской литературы Аветика Исаакяна тоже родом из Гюмри." Почувствовал Каджик Григорян подвох и ответил по-персидски, льстивым языком:" Аво, конечно, велик, но ты - наш новый Аво гораздо гениальнее его." -Вон из моего дома, льстец, - закричал варпет и выгнал первого своего гостя из дома. Тот же вопрос задал Шмавону Торосяну, а тот родом западный армянин, ответил четко:" Конечно, ты велик, но ничто по сравнению с Аво." - Вон из моего дома, подлец, если я ниже Аво, тогда зачем ты ищешь у меня ночлега." Бедные молодые писатели так и заснули во дворе на скамейке, проклиная тот день, когда решили переночевать у великого Шираза.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID