Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Больничный дают только при наличие температуры?

Yria [2.2K] более месяца назад

Уже несколько дней есть насморк, кашель, боль в горле и общее самочувствие плохое, но нет температуры. Могут ли в больнице отказать в больничном по этой причине (ведь "порог" начинается с 38 градусов), или есть исключения?

1

Повышенная температура тела - один из симптомов простудных заболеваний, объединенных названием ОРВИ. Бывает, что заболевание проходит и без повышенной температуры, но есть кашель, насморк, горло болит, головная боль, общее недомогание. Порога в 38 градусов не существует, если действительно не можете работать, доктор должен выписать больничный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Для получения больничного не обязательно быть обладателем повышенной температуры. Так, на пример, при переломе ноги, температура тела у человека абсолютно нормальная, но больничный ему выпишут. Конечно, я немного утрирую, но дело в том, что решение об оформлении больничного принимает врач после осмотра пациента. Учитывая все симптомы, которые он наблюдает, доктор делает заключение о том следует ли человеку предоставить время для лечения в домашних условиях, в больнице, или отправить пациента на работу. Идите к врачу, опишите симптомы и пусть он решит можно ли выписать Вам больничный.

1

Наличие или отсутствие температуры не является обязательным условием, при котором человек вправе сесть на больничный. Решение способен принять только лечащий врач при осмотре пациента и наличии факторов, препятствующих выполнению возложенных на него трудовых обязанностей. К таким фактором относятся: температура, больное горло, насморк, головные и зубные боли. Кроме того, у разных людей нормальная температура тела может отличаться от принятой нормы 36.6, как в меньшую, так и в большую сторону.

1

Больничный листок врач даёт только при наличии признаков нетрудоспособности. Причём ни в одном правовом акте эти признаки не зафиксированы. На практике, при простудных заболеваниях критерием действительно служит температура. Наличие температуры свидетельствует о том, что в организме идёт воспалительный процесс. Так что даже при температуре 37.1 можно смело идти к врачу. Если не согласны с мнением врача, можете требовать, чтобы вас обследовала врачебная комиссия медицинской организации.

1

На днях была на собрании в садике, у одного воспитателя голоса почти нет, и она говорит 2 врача отказали в больничном т.к. нет температуры.

Конечно я считаю больничный необходим (особенно при работе с детьми), но врачи видимо так не считают. В любом случае сходить к доктору нужно, и просить больничный тоже.

У нас свой доктор на дом (платно) вызываем и она по просьбе дает любые справки. Может в Вашем городе тоже есть подхалтуривающий врач?

1

Наличие высококой температуры не является обязательным условием для того, чтобы открыли больничный лист. Состояние оценивает врач и он решает может ли человек выполнять работу. Если доктор увидит слабость, недомогание без температуры то откроеет больничный. Большое значение имеет профессия человека. Например, если профессиональный певец потеряет голос, то ему запрсто откроют больничный лист, а экономисту или художнику нет

1

Я бы сказал еще, что дают больничный и при наличии денег. А если серьезно то идите к врачу, думаю есть шансы что при таких симптомах дадут больничный. Лично я бы дал больничный на несколько дней, не на большой срок. А касаемо ответа на вопрос (если не брать в расчет комментарий в вопросе), то дают не обязательно при температуре. Есть много заболеваний, которые проходят без температуры. Например полученные травмы.

1

Чтобы получить больничный лист, не обязательно иметь такой симптом, как повышенная температура. Существует множество заболеваний, которые протекают без температуры, однако сопровождаются другими симптомами, влияющие на трудоспособность. Также больничный дают при травмах, где повышенная температура, как правило, отсутствует.

1

Обязаны дать. Ведь вы заражаете всех остальных. Хотя у меня у самой был случай. Было тоже самое, что у вас, но лило из носа так и горло драло со страшной силой, - я решила взять больничный. Так, врач с сестрой между собой такие говорят "дадим ей больничный, всё-таки в оперблоке работает".

1

Больничный дают при наличии нетрудоспособности. Есть куча болезней где нет температуры :)

Смело идите!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID