Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему говорят что мал , что стар одного ума?

ter7 [5.5K] более месяца назад
категория: образование
1

Здравствуйте.

Думаю в этой поговорке есть несколько значений, конкретно я вижу только два.

1. Только глупый человек с возрастом не учится и остается глупым, как был в молодости.
  2. В молодости человек еще не опытный, мало знает, так как за короткое время отроду он в принципи и не может много знать, а когда человек стареет то с следований медицины известно, что человек в множестве факторов начинает глупеть и забывать что-то, делать ошибки, как говорится "память уже не та", стает похожим на не образованного человечка который только встает умственно на ноги.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен, с уважением Валерий

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В Украине говорят - старэ та малэ.) Один мало знает и не соображает, а другой всё уже забыл напрочь, детство вспоминать стал. Так ведь и говорят ещё про стариков - в детство впал. Общаюсь последнее время с пожилыми людьми и обращаю внимание - очень много вспоминают детство. ОЙ( Старость не радость, а молодость гадость) А ведь и у самого старость не за горами)

0

Слышала такое выражение, но думала всегда, что это не про ум, а про поведение людей в таких возрастных группах, про капризность, про беспомощность. Но и про ум понятно: у того, кто мал, он ещё недостаточно развит, а у того, кто стар, - уже может быть снижение умственных способностей.

0

Мал еще до ума не дожил,а стар-уже выжил,то есть они по уму сравнялись.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID