Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Отчего прежние дни были лучше нынешних?

Кэмпбелл [10.8K] более месяца назад

В рекламе систематически, а в последнее время все чаще и чаще, появляются идеи типа «вот раньше люди жили...». Причем, «раньше» - это и 10, и 100 лет назад: вспомним «тот самый чай», отсылающий нас к 80-м годам прошлого века, и появившиеся уже в этом году конфеты «Эйнемъ» от «Красного Октября», напоминающие о временах начала XX века.

2

Название мороженого "Как раньше". Это откуда? Из тех застойных. А почему? Да тогда всё было качественное и вкусное. А сейчас на этом рекламщики и продажники деньги делают.Вещи и предметы хозяйственной, домашней утвари до сих пор во многих семьях используются. И до сих пор они качественные и добротные. И расставаться многие хозяева с ними не торопятся.У меня лично в доме много таких вещей. Самая старинная из них- это электроплед. Ему, моему дорогому и бесценному, даже и не знаю, сколько лет. Он мне достался в наследство от моей бабушки, когда мне было 22 года. Сейчас мне 51. Это, считай, ему больше 30 лет. И в рабочем состоянии до сих пор. Вот оно- качество совдеповское!!! И ещё миксер с кофемолкой примерно такого же возраста.А сейчас что? Покупаешь вещь и заранее знаешь, что через год пойдёшь опять покупать тоже самое, если не раньше. Срок работы уже заранее запрограммирован в степени износа деталей. Есть у меня чесноковыжималка ещё светских времён. Мне её на свадьбу в 1983 году подружка подарила с юмором, чтобы я ею всю горечь из мужа выжала прямо вот здесь , за свадебным столом и чтобы в нашу новую жизнь эта горечь с нами не пошла! Так вот. Эта чесноковыжималка служит мне до сих пор верой и правдой. А я дочке на свадьбу тоже чесноковыжималку подарила за свадебным столом с такими же словами. Дочка через месяц её сломанную убрала в мешочек в шкафчик уже так, на память о свадьбе. Из чего же она была сделана? Да, дешёвая, за 50 руб. купленная. Но уж явно не из металла сделана.Вот так и живём... И скучаем по тем добрым, счастливым временам...

2

Если прямо отвечать на вопрос, то прежние времена были лучше тем, что человек был моложе. И детство, юность, зрелый возраст всегда вспоминается с ностальгией, с нежностью, теплом, не смотря на пережитые в те года трудности.

Реклама, отсылающая нас в прошлое, есть, замечала. Естественно, она придумана с целью вызвать интерес к своему товару. Из недавнего прошлого - попробовать "вкус детства", из далекого прошлого - традиции сохранены, марка до сих пор существует, значит товар, проверенный временем.

1

Мнения на этот счет можно разделить на объективные и субъективные. В основном принято такие заявления считать субъективными в том смысле, что люди старшего поколения ругают современное время и хвалят годы своей молодости, говоря, что тогда все лучше было. Разумеется, это субъектив чистой воды,психологический эффект, который можно выразить народной поговоркой: раньше и водка была слаще, и девки краше. Что касается объективного мнения на этот счет, то, я думаю, многие со мной согласятся,что золотым временем для всей человеческой цивилизации за всю историю ее существования был отрезок в 25 лет - с 1960-го года по 1985 год. Этот исторический период я прожил бы еще и еще, да что там говорить, остался бы в нем навсегда. Даже отсутствие цифровых технологий бы не смутило.

ванини [2.8K]
а чем этот промежуток времени в 25 лет был таким хорошем?  более месяца назад
Sensor [140K]
А Вы жили в то время?  более месяца назад
ванини [2.8K]
нет, но мне интересно  более месяца назад
Sensor [140K]
Тогда сложно объяснить. Это надо было видеть, пройти через эти времена. Ну, а если сказать общими фразами, то это был расцвет всего во всем мире: науки, техники, искусства, образования, человеческих взаимоотношений, надежности бытия и многого другого.  более месяца назад
комментировать
1

Честно сказать вообще такого в рекламах не наблюдал, ну может просто не видел, хотя и в моей трудовой жизни реклама всегда имеет место быть, и потому всегда обращаю внимание на рекламные "ФИШКИ", но таких не замечал. Но если такая "фишка-идея" используется, то вполне уверен что смысл не в прошлой лучшести, а просто в ностальгии, т.е. мол вспоминаешь о прошлом - соответственно о своей молодости.

0

Отчего прежние дни были лучше нынешних? Оттого, что некоторые в солидном возрасте помнят как вчера - то, что было 60 лет назад, а, при этом, то, что было вчера, - не могут вспомнить, словно это было 60 лет назад.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID