Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли варить варенье с медом вместо сахара?

дольфаника [293K] более месяца назад
10

На мой взгляд, варенье и мёд несовместимое лакомство. Это похоже на то, чтобы смешать рыбу с говядиной или кофе с индийским чаем. Хотя не удивлюсь, если кто-то и смешивает :) Дело в том, что у мёда достаточно специфичный вкус. И с ягодами он практически не совместим. Я пробовала просто добавлять мёд в некоторые напитки, в том числе в морсы, и никому из домашних мои эксперименты не понравились.

Мёд; Ягода; Варенье; Варенье с мёдом; Варенье с сахаром

Поэтому следует учесть ряд минусов, которые будут выявляться при варке варенья на меду:

1. Натуральный мёд - достаточно дорогое лакомство для варки варенья;

2. Мёд испортит вкус любому варенью и оно будет неприятным на вкус;

3. Мёд будет бесполезен в варенье, так как при высоких температурах, тем более, при варке, он теряет все свои полезные свойства. Не удивлюсь, если при кипячении и соединении с ягодой в нём выявятся и вредные компоненты.

Вывод: Варенье желательно варить с обычным сахаром

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Можно конечно. Дороговато только будет. Есть такие рецепты, где рекомендуется добавлять мед в небольших количествах, как прибавка к сахару. Но лучше всего при использовании меда, добавьте немного лимонного сока, тогда ваше варенье не засахарится.

1

Давным-давно, когда сахар ещё не придумали, именно на меду и варили все варенья. Мёд был достаточно дешёвым, да и варенье было редким лакомством в народе. Этим всё больше баре себя ублажали. А сейчас дешевле варить с сахаром.

1

Можно, я варила)))На 3 кг ягод брала пол литровую баночку искусственного меда плюс чайная ложка лимонной кислоты.Но варенье получается не такое на вкус,как обычное.Детям не понравилось.Больше не варю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID