Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Будущее время от глагола "разведываю" как пишется? Почему не "разведаю"?

Andr95 [5] более месяца назад
категория: образование
1

Поставьте вопрос к глаголу "разведываю" - что делаю? Начальная (неопределенная форма) - что делать? - разведывать. Глагол несовершенного вида.

Теперь задаём вопрос к глаголу "разведаю" - что Сделаю? Начальная (неопределенная форма) - что Сделать? - разведать. Глагол совершенного вида.

Это разные глаголы. Поэтому и формы (в данном случае форма будущего времени), образованные от инфинитива, тоже будут разными.

От глагола РАЗВЕДАТЬ (что сделать?) соответственно Что сделаю? - разведаю.

От глагола РАЗВЕДЫВАТЬ (что делать?) - Что буду делать? - буду разведывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

В СРЯ есть глаголы совершенного вида (они отвечают на вопрос "что сделать?", например: разведать, прочитать, сшить) и глаголы несовершенного вида (они отвечают на вопрос "что делать?, например: разведывать, читать, шить).

И те, и другие глаголы имеют будущее время, но формы выражения категории разные:

• глаголы совершенного вида выражают будущее время личными окончаниями (выделяю в данном случае окончания без учёта фонетики): разведа-ю, прочита-ю, сошь-ю,
  • у глаголов несовершенного вида форма будущего времени составная: буду разведывать, буду читать, буду шить.

Именно поэтому у глагола несовершенного вида "разведывать" форма будущего времени составная (буду разведывать - что буду делать?), а не простая, как у глагола совершенного вида "разведать" (разведаю - что сделаю?)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID