Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему гордыня опаснее всего для духовного здоровья человека?

Виктор НСК [2.2K] более месяца назад

Человека раздирает множество страстей. Это и гордыня, и тщеславие, и уныние, и отчаяние, и гнев, и сребролюбие, и блудная страсть, и чревоугодие и множество других страстей, которые буквально раздирают человека на куски изнутри.

Но почему же самая опасная из них - это именно гордыня?

1

Гордость - это такая болезнь, которую мы наследуем и все человество с рождения начиная от Адама и Евы, которые согрешив в искушении в раю вкусив древо познания добра и зла с той целью, чтобы стать "как боги" получили последствие той болезни, которое приобрели родили в себе падшие духи. Гордость есть мысль, что я нечто сам по себе. Гордость это завышенные представления о себе и о своих возможностях. И пока человек находится в таком состоянии он не может наследовать Царствие Небесное, по той причине, что он и там будет страдать, требуя большего, что его неверно оценили и требовать к себе особого отношения, чего естественно получать не будет и будет страдать. Чтобы исправить эту паталогию в человеке и вернуть его в адекватное состояние, после грехопадения на земле предусмотренны и установленны страдания, которые не дают этой болезни развиться и приводят в чувство зарвавшееся создание. И поэтому никогда Бог не даст человеку земных благ в избытке потому что он от этого развратится - болезнь пойдет в гору. Задача скорбей приготовить человека к Царствию Небесному, чтобы человек получив Небесных благ, смог ими наслаждаться. Качество нормы самосознания человека - есть смирение, от слова "мир" как отсутствие терзаний от гордости. Смирение есть трезвое виденье самого себя - это не самоуничижение - это виденье себя со всеми плюсами и минусами без желания себя преукрасить. Желание-то преукрасить должно быть, но не за счет подмены понятий, а за счет деятельности, чтобы сократить число недостатков, искорчевать их. По той же причине и установлены такие отношения как молитва, как просьба к Богу. Потому что сама просьба и обращение к Богу сокрушает столп этой паталогии, а если человек не прибегает к ней, то паталогию сокрушают скорби с которыми человек не может справиться. Но при этом нужно сказать, что сами врачующие скорби не беспредельны, а сдержуемы промыслом Божиим. Смирение есть отверстая дверь к дарам Божиим. И когда человек приближается к этому радостному не терзаемому качеству - то Бог уже может больше дать человеку, так чтобы ему это не повредило. Ну и люди начинают уже тянуться к такому человеку потому что он не создает вокруг себя дискомфортную страдательную атмосферу, с ним легко, приятно, таких любят и изливают на них свою любовью. Важно отметить такой момент, что человек живет и движется на энергиях Божиих: "Без Меня не можете делать ничего. - говорить Господь в Евангелии". И все возможности и опции человека работают на этой энергии. И как только человек начинает впадать в вышеназванное болезненное качество которому посвящена тема, то энергии в человеке схлапываются и их приток присекается и человек становится обесточен, аппатичен, что дает повод человеку придти в трезвое представление о самом в себе. А когда человек смиряется, то у него открывается поток творческой силы вдохновения. Это дает повод опять гордится, и поток опять пресекается и так это и будет пока человек твердо не уяснит, чего он стоит, на Ком его вся сила стоит, и за что она теряется. И это не станет его устойчивым качеством.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Есть физические болезни, а есть духовные. И духовные болезни хуже. Если физическая болезнь может привести к смерти. То болезнь духовная может вергнуть человека навечно в огонь.

Гордыня...

Я не считаю, что гордыня может помочь справиться с другими грехами, как и не считаю, что присутствие гордыни есть свидетельство отсутствия других грехов.

Напротив, есть несколько грехов ведущих к Гордыни и неразлучные с ней. Это Тщеславие и Самовлюбленность или Себялюбие.

Основа же Гордыни - это Невежество. Отсутствие знаний и отсутствие истинного знания.

Горделивый человек высокомерен. Ставит себя выше других. Он проявляет чёрствое отношение к людям.

Часто бывает, что человек гордится своими знаниями или своими поступками. Он забывает о том, что всё Творит Бог.

И главное в благих деяниях это намерение делать это ради Бога и верить, что это благое деяние по Воле Бога, оно не само по себе от тебя. Всё творимо Богом.

Что говорит Господь в Коране обращаясь к горделивым:

Такой смысл.

Но почему гордыня хуже всех грехов?

Другие грехи могут привести к покаянию человека и к Прощению.

А гордыня не позволяет человеку признать свою ошибку, свой грех и закрывает путь к покаянию.

Считать поклонение Богу своей собственной заслугой тоже является гордыней.

Мы делаем то, что угодно Богу, но мы не можем этим Гордиться. Мы не знаем примет ли Бог от нас наши молитвы, посты и благие дела.

Может мы совершили всё это без правильного намерения, или из тщеславия, ради показухи, что является малым многобожием.

Не считай себя лучше других!

Унижая Грех не унижай грешника!

Ведь иногда Аллах смотрит на грешника особенным взглядом. И тот кается.

Не гордись! Всё от Аллаха!

Всё от Бога!

Чем ты гордишься?

Знанием? Имуществом? Родословной?

Чем?

Всё что есть у тебя от Бога. И ничего тебе из того не принадлежит.

Чем гордятся сегодня люди?

Машина крутая, брендовая одежда..чем?

Что из этого ты заберёшь с собой?

Худший грех. Так как Бог сказал:

Не войдёт в рай тот, в сердце которого высокомерие хотя бы с пылинку.

В чём лечение Гордыни?

В знании и действии.

Задумайся о том, кто ты есть и откуда?

Все мы произошли из капли. Так что даёт нам считать себя Лучше и Выше?

Не превозноси себя выше других. Связывай все свои дела благие с Милостью Всевышнего к тебе.

Приветствуй человека при встрече Первым и не считай унизительным для себя почистить и убрать мусор в мечетях или в другом месте...

Не могу не отметить и тот факт, что Гордыня это Грех сатаны.

В Коране приводится эта история. Когда Бог Сотворил человека, Он попросил ангелов, чтоб те поклонились человеку. Ангелы святые создания. И им ничего не мешало.

А среди ангелов был Иблис. Он из числа джиннов. Был лучшим из них в Поклонении Богу.

И поэтому был приближён к Богу и был вместе с Ангелами. Его душа не смогла покориться Воле Бога:

"Я лучше! Я из огня!"

Он имел выбор и не смог поклониться в знак почтения перед человеком, созданным из глины и не поклоняющимся Богу столько, сколько он сам поклонялся. Даже по просьбе Бога.

Значит, когда он, Иблис, совершал земной поклон, он не считал, что это Милость Бога к нему.

Он считал, что это он сам. Он гордился этим. И посчитал, подумав, что человек хуже.

Но Слово Бога не ставится под сомнение. И искренний Раб Божий подчинится Богу.

Гордыня мешает человеку быть искренним, в конце концов, укореняясь, в нём, она способна превратить человека в другое существо.

Тщеславие и честолюбие, сколько веков их почитали за хорошие качества личности???

Но это две ступени к Гордыни.

Пороки души. Нельзя ими пренебрегать.

И, когда Бог проклял сатану, тот не стал просить прощения и искать покаяния, он ещё больше решил отстоять своё мнение, попросив не прощение, но срок для себя, чтобы доказать, что человек хуже, обещая сбивать каждого, и наущать им плохие мысли и т.п.

И многие мысли плохие и пороки наши не без влияния сатаны происходят. Но у нас есть выбор.

И давайте будем держаться Истины, держаться пути Бога и бороться с наущениями дъявола.

Будем сильны в Вере своей, в Единобожии, в отказе от греховного, и не будем привязываться сердцем ни к чему мирскому, но только к Богу.

И да поможет нам Господь Миров, Создатель, Всемогущий, Милостивый, Прощающий, Любимый и Любящий, Дарующий нам пропитание и блага, Мудрый и Великий, Единый и Единственный! Амин.

Судья Инквизиции [8K]
Гордыня - нет зла в том, кто гордится духом чистым, заслужено полученным в сражении за Истину. Это Человек с большой буквы слова, свободный от зла и не делающий того, что унижает чистый дух данный в награду за победу в бою с нечистым. Он может радоваться и пользоваться званием, Человек, заслуженно, это звание получено от Господа.
И горе тому, кто присваивает себе звания чистого духом. Такой, хоть и испытывает чувство гордости за украденный титул, человек, но по сути, остаётся скотом бессловесным влекомый своими страстьми.
 более месяца назад
комментировать
3

Где находится этот реестр, в котором гордыня числится страшнее тщеславия, сребролюбия или блудной страсти?

И почему она ужаснее других пороков?

Мне кажется, что для духовного здоровья человека гордыня наравне (или меньше) с другими пороками. Чем лучше корысть или тщеславие? Разве они не разъедают душу?

По мне, так все пороки стОят один другого, разницы почти никакой.

Зато у меня возник вопрос, почему же гордыню так костерят? Может, потому что люди не терпят, когда кто-то считает их ниже себя? Пусть он жадный, тщеславный или развратный. Но если он не страдает гордыней, то получается, что вроде не сильно порочный?

Не хотят люди быть ниже других.

Так не страдают ли той самой гордыней те, кто больше всего ее обличает?

Виктор НСК [2.2K]
Данный "реестр" выделил святитель Игнатий Брянчанинов, указав 8 главных страстей, и 8 добродетелей им противоположным. И гордыня действительно опаснее всех. Если интересно, можете прочитать мой ответ в текущем вопросе.  более месяца назад
Чарли [37.1K]
Если поискать хорошенько, то, думаю, найдется другой святитель с собственным "реестром".
Я прочитала Ваш ответ. Он мне показался разумным, хотя я и не воцерквленный человек. Возможно, я не права, но мне кажется, что та гордыня, о которой Вы пишете, встречается довольно редко. Во всяком случае за всю свою жизнь (а я уже на пенсии) видела пару-тройку очень заносчивых людей. А вот алчность, тщеславие, лживость, лицемерие просто заполняют всё пространство вокруг. Поэтому мне не кажется, что гордыня "хуже" этих (и других) пороков хотя бы в силу своей меньшей распространенности.
Не претендую на истину.
 более месяца назад
комментировать
2

Гордыня действительно самая опасная страсть! Постараюсь объяснить почему...

Как-то раз в один монастырь перевели совсем молодого монаха, который совсем недавно принял монашество. И вот его и ругают, и посылают на различные послушания, и отчитывают. А он что? А он - полное спокойствие. Никогда никому не отвечал грубым словом. Все принимал, как всем казалось, со смирением.

Один более опытный монах диву давался. И однажды подошел к молодому и спросил: "Скажи мне как? Как ты за такие короткие сроки достиг такого смиренного состояния? Да, мне чуть только грубое слово скажут, я уже убить всех готов, а ты само спокойствие? Как ты этого достиг?". На что молодой монах ответил: "Тьфу, а что я буду на этих собак внимание обращать? Пусть себе тявкают".

Обратите внимание! Человек смиренный и человек горделивый (в абсолюте) ПО ВНЕШНИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ ВЫГЛЯДИТ ОДИНАКОВО.

С духовной точки зрения это объясняется очень просто. На человека действительно действует множество страстей, и все они переплетены между собой, многие и не в один узел. И какие-то страсти действуют больше, какие-то меньше, как и гордыня более или менее. Но у гордыни есть ОДНО ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ СВОЙСТВО. Если человек укрепляется и укореняется в гордыни, то она "поселяется" в его душе, ВЫТЕСНЯЕТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СТРАСТИ, и все "наполняет" ОДНОЙ СОБОЙ. Действительно абсолютно горделивый человек не просто не замечает за собой других греховных страстей, а он именно "избавляется" от них! В его сердце уже нет места ни для раздражения, ни для гнева, ни для уныния, ни для осуждения, ни для зависти, ни для блуда, ни даже для тщеславия ни для прочей другой заразы, все его сердце занимает лишь она одна - единственная и неповторимая гордыня.

Поэтому пока гордыня сидит в нас в перемешку с другими страстями, то не будем же унывать, ибо это естественный ход событий. Гораздо страшнее если она останется там одна. Господь и призывает нас к борьбе со страстями. И, естественно, мы можем и пасть в грех, но наша задача подняться и идти дальше - бороться, бороться, бороться, трудиться, трудиться, трудиться. И это борьба с помощью Божией и укрепляет нас, и закаляет и делает более сильными. Не будем же превозноситься над другими! Не будем же мнить о себе как о людях, достигших чего-то.

А если и сделаем какое доброе дело, то скажем: "Не нам, не нам, Господи! Но имени Твоему даждь славу!"

askqwerty [11K]
Да. И чем ближе ты пытаешься приблизиться к Богу. Тем сложнее.
Мне понравился ваш ответ. Скиньте мне ссылку где про это писал святитель, о котором вы упомянули.
Позже, возможно, напишу и свой ответ. Вопрос хороший. И правильный.
 более месяца назад
Виктор НСК [2.2K]
О восьми главных страстях и добродетелях: https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/v-pomoshh-kajushhimsj­a/

Греховные страсти: развитие и классификация: https://azbyka.ru/shemy/vosem_strastei.shtml

Добродетели: https://azbyka.ru/shemy/dobrodeteli.shtml

Профессор Осипов о гордыне: https://www.youtube.com/watch?v=DehTH48N8IU

Гордыня и смирение на примере Евангельского события: https://www.youtube.com/watch?v=DehTH48N8IU

О смирении, которое противоположно гордыни: https://www.youtube.com/watch?v=1zTzqW_MctQ

В качестве дополнительного пособия, не относящегося к сути вопроса, но все же: http://azbyka.ru/islam-i-xristianstvo-sravnitelnaya-tablica-veroucheni­j
 более месяца назад
askqwerty [11K]
Спасибо.  более месяца назад
комментировать
2

Потому что гордый человек не способен посмотреть на себя трезво, а значит, адекватно оценить свое духовное состояние. Он будет думать, что достиг совершенства и не сможет понять, что на самом деле его состояние плачевное, и он нуждается в помощи, не сможет об этой помощи попросить, ни Бога, ни людей.

Говорят, что гордость как бы основа всех страстей и сама цепкая, от нее избавляются чуть ли не последнюю очередь.

Елена Сентябрь [455]
Гордость и гордыня - суть одно и то же?  более месяца назад
mychange [12.5K]
Не совсем, но одно недалеко от другого. Гордиться собой - грех и пребывание в иллюзиях, а гордиться не своими заслугами - не спасает, что "отец у нас Авраам".  более месяца назад
комментировать
2

Да, гордыня опаснее всего. Во-первых, гордыня означает главенство низшего животного эго в человеке, а это блокирует полностью сознание для доступа Истины. А во-вторых, гордыня опасна тем, что даже великий святой может пасть и начать испытывать гордыню, считая себя абсолютно непогрешимым. Вот в чем опасность.

1

Гордыня в каждом, кто осуждает чухие грехи и страсти. Только Бог есть Судия! Любой же, пытающийся судить других, повинен в гордыне, потому, что ставит себя на место Бога, кроме которого никто не вправе выносить решение о повинности в страстях и грехах, ибо все деяния людей по промыслу Господню происходят, а промыслы Его известны только Богу самому.

1

Грех Люцифера.... вот откуда в божьем ангеле гордыня проросла? Не оттого ли, что ходил в любимчиках у Бога? Так кто посеял зерно гордыни?

Мой ответ не совсем по существу, но все-таки... все-таки....

askqwerty [11K]
Он не был ангелом. У него другая сущность. Ангелы не имеют воли.  более месяца назад
mychange [12.5K]
Как это не был ангелом? Он падший ангел. У ангелов воля одноразового плана, один раз делают выбор и запечатлеваются навечно в добре или зле.  более месяца назад
askqwerty [11K]
Падшие ангелы в христианстве это отражение мифологии греков. Так же как Троица и т.п. всё от язычества.
Ангелы на то и ангелы, чтоб Богу служили.
Или вы вправду думаете, что всё был ангел и крылья отрезали стал бес?)
 более месяца назад
askqwerty [11K]
У Сатаны не было одного выбора. Он служил Богу долгое время. И поэтому Бог забрал его и поставил с ангелами. Ангелы служили Богу. Они святы. Так созданы.
А сатана из числа джиннов. Невидимые глазу создания. Они живут больше тысячи лет. Живут на Земле. Некоторых из них подчиняют себе колдуны.
 более месяца назад
askqwerty [11K]
Колдуны и маги называют их духами. И т.д. и т.п.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID