Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой прирост производительности компа при использовании SSD вместо HDD?

f77f1 [2K] более месяца назад

Насколько велик прирост производительности компьютера при использовании SSD-накопителя вместо всем привычного HDD?

Желательно в процентном отношении.

HDD 3,5”, 7200 об/мин, интерфейс SATA. Windows XP.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Андреева Ольга [200K]
В процентном отношении не скажу, но по индексу быстродействия Windows, было 7,5, стало 7,8. Сказать что я этому индексу очень доверяю, не могу. Но компьютер стал грузиться заметно быстрее. После заставки Windows, рабочий стол появляется через 3 секунды, и работать в сети можно сразу же. Т.е. все службы уже запущены.  более месяца назад
f77f1 [2K]
Из какой проги взят индекс быстродействия?  более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
Есть такая программка, Windows7 называется.  более месяца назад
f77f1 [2K]
Windows7 это OS,а не soft, и индекс производительности там определяется в основном по параметру установленного графического адаптера.  более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
У меня он не самый крутой. Я Вам написала, какие изменения заметила. Так же написала, что этому индексу не доверяю. Но увеличение производительности заметное.  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

В процентном соотношении не измерял, но в моём ноутбуке, в который я установил диск SSD вместо обычного, увеличение производительности видно, что называется, невооружённым глазом.

Во первых, загрузка Windows происходит буквально за 6 секунд! В моём старом компьютере пока загрузится Windows ХР, пройдёт целый процесс!

Во вторых, программы открываются и страницы на сайтах загружаются намного быстрее, некоторые - практически моментально!

Ну, а в третьих - для SSD существуют некоторые ограничения. Из-за ограниченного количества циклов записи и удаления в них не рекомендуется проводить дефрагментацию жёсткого диска, держать на SSD файл подкачки, и даже не применять восстановление системы!

Ещё есть специальные утилиты для SSD - для оптимизации их работы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
f77f1 [2K]
Спасибо, я Вас выбрал.Только про файл подкачки несогласен  более месяца назад
Сергей МИДИмэн [46.4K]
Ну, насчёт файла подкачки - не моя рекомендация, в интернете прочитал.
А насчёт восстановления системы тоже есть несогласные, которые считают: как без точки восстановления системы обойтись? И я тоже у себя 2 раза систему восстанавливал с помощью точки восстановления.
Ещё есть утилита SSD-Tweaker. В её окне можно убрать галочки напротив того, что пользователь считает нужным отключить. И утилита отключит всё это сама. Правда, я ею не пользовался.
 более месяца назад
комментировать
3

Если железо оптимизировано для работы с Windows 7 и выше, то прирост производительности будет хороший, выполнение дисковых операций на SSD идет в 4 раза быстрее, чем на HDD. Это повлияет на загрузку системы, открытие программ и больших файлов. На операции, требующие ресурсов процессора и оперативной памяти, применение SSD будет влиять слабо. В целом применение SSD дает хороший прирост производительности, который хорошо заметен на глаз, и чем слабее компьютер, тем больше будет этот прирост. Сколько это будет в процентах, понять сложно, так как и сами компьютеры имеют разную производительность, и SSD бывают разной производительности.

1

Подумываю взять моноблок с 2 Тб HDD и 32 Гб SSD. Процессор I7, оперативка 16 Гб, тактовая частота проца 3200 Мгц. И вот задался вопросом, правду ли говорят продавцы, что для быстрой работы программ (исключая игры) этих 32 Гб SSD более, чем достаточно, так как SSD не используется для хранения данных, а по сути, как мне сказали, работает в данном случае типа как оперативная память хард-диска. Так ли это? Мне главным образом комп нужен для реализации большого количества автоматических вычислений. То есть работа с достаточно большими массивами баз данных. Представьте все изменения цены какого-нибудь биржевого актива. Иногда их бывает сотни в минуту. И при этом обработка всех этих изменений будет нужна за срок в несколько лет, например.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID