Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как просклонять слово трюмо?

Tanyetta [135K] 12 месяцев назад
1

Вот почему - то мне сразу на ум пришли аналогии со словом "кофе", когда посмотрел вопрос о "трюмо". Хоть и давно ушел со школьного двора, но учителя русского языка и литературы были у меня замечательные, так что навыки кое - какие остались до сих пор. Если брать любой падеж при склонении "трюмо" на выходе все равно получим то же "трюмо". Это слово не склоняется, но в последнее время в русском и могучем языке делаются непонятные нововведения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Существительное среднего рода "трюмо" является несклоняемым, то есть независимо в каком (из шести) падеже стоит, а также числе (единственное или множественное), остаётся всегда неизменным. Наглядно это выглядит следующим образом:

Именительный отвечает на вопрос (кто? что?) трюмо.

Родительный отвечает на вопрос (кого? чего?) трюмо.

Дательный отвечает на вопрос (кому? чему?) трюмо.

Винительный отвечает на вопрос (кого? что?) трюмо.

Творительный отвечает на вопрос (кем? чем?) трюмо.

Предложный отвечает на вопрос (о ком? о чём?) (о) трюмо.

Пример предложения: "Когда я подошла к трюмо (дател. пад.), то увидела записку от мамы".

Ответ дан для сайта Большой вопрос. ru

2

Как не склоняй, всё равно будет "трюмо", причём во всех падежах. Единственно, в предложном падеже можно употребить "в трюмо" или "на трюмо". Такое вот слово в русском языке. Аналогично, как слово "кофе".

По поводу правила почему именно так, а не иначе, это уже другой вопрос.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID