Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какое окончание у слова кафе?

Tanyetta [105K] более месяца назад
2

Я сейчас посмотрела, как разбирают по составу несклоняемое имя существительное "кафе" уважаемые интернет-лингвисты на различных уважаемых сайтах. И обнаружила, что их мнения разделились:

Одни предлагают сказать, что окончания у слова "кафе" нет. Вот скринчик:

Другие настаивают на том, что имеется-таки нулевое окончание. Тоже скрин, но я снабдила его красным знаком вопроса:

_

Слишком долго заниматься казуистическим мыслетворчеством мы не будем, а то запутаемся.

Я бы согласилась с вариантом, тогда окончание отсутствует. То есть нет ни выраженного, ни нулевого. Дело в том, что флексия (окончание) - это изменяемая часть слова. В общем-то, в его реальной изменяемости и находится его грамматическая суть. Окончание нужно русскому языку, чтобы распознать, например, падеж. В нашем случае падеж без контекста не распознаётся. Да и в контексте именительный будет совпадать и с предложным, и с творительным, и с любым другим. Кроме "кафе" нет форм. Так о каком же "нулевом" окончании может идти речь? Нулевое окончание непременно должно проявляться. Примеры практические этого проявления должны быть в наличии. Но нет таких примеров. Даже самый безграмотный из безграмотных затруднится, придумывая какие-то падежные формы. :)

система выбрала этот ответ лучшим
0

У него окончание -е.

И просклонять слова кафе, кашне, трюмо, пальто, кофе, фуа-гра, броколи, кампари и множество других заимствованных слов не получится. Они относятся к числу несклоняемых существительных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID