Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как приучить кота к лотку без нанесения ударов?

МаксикНСК [6.2K] более месяца назад

)))

3

мне вот трудно придумать как приучить к лотку с нанесением ударов.... так можно только отвадить от лотка окончательно...

Вначале коту надо показать - что это и объяснить зачем оно там стоит.

Если котенок маленький лучше поставить 2-3-4 лотка (потом уберете) или (если с финансами напряженка) ограничить котенка в перемещении по дому - закрывать в комнате с лотком... Лоток должен быть всегда близко - маленькие котята, как маленькие человеческие дети, терпеть могут буквально секунды, поздно осознают, что пора писать...

если есть возможность (котенок уже где-то пописал) - каплю мочи поместите в лоток - посадите туда котенка, понюхает и разберется....

Если нет - обычно котята хотят писать после еды и после сна - проснулся - посадите в лоток (оптимально не нести, а привести его туда - заманить, но если принесете тоже не проблема) - придерживайте там пока не пописает, можно немного покопать наполнитель (учтите, что они разные - какой выбрать вам - тема отдельной статьи) его лапкой... дождитесь с котенком пока пописает и АКТИВНО (весело-радостно) восхититесь, похвалите за совершенный подвиг, угостите чем то вкусным...

А вот промахи лучше игнорировать... совсем. Для большинства животных внимание человека очень важно, даже негативное, они могут гадить не туда, чтобы привлечь к себе это внимание... Т.е. писать в лоток - весело и приятно (выгодно), писать мимо - НИКАК!

Взрослые коты обычно лоток знают (если они не выросли на улице - тогда я вам могу только сочувствовать) - если у взрослого домашнего кота проблемы с туалетом стоит задуматься что он хочет сказать, что его не устраивает, может быть надо поменять лоток, тип или марку наполнителя, место, где стоит лоток, может быть стоит сдать анализ мочи (при пописе в лоток было больно и он связал это с лотком, ищет где будет писать не больно), а может его кто-то напугал или просто не нравятся гости, ремонт, новая ваша косметика...

система выбрала этот ответ лучшим
1

Да легко, я своего приучала сперва на песочек. Набирала песочек на улице в песочнице в пакет и приносила его домой. Потом посадила его разочек и у него проснулся инстинкт, ведь они привыкли гадить на улице. Правда ночью малыш напрудил не туда куда нужно, но это потому, что он не запомнил дорогу к этому месту. А вот на следующий день я его высаживала в лоток часто, чтобы он запомнил дорогу к своему месту и так два три дня, для закрепления. Потом уже переводила его на другой наполнитель. Никогда не наказывала своего кота и считаю, что это недопустимо.

1

Ну у меня например проблем с котом не было по факту приучения его к латку. Достаточно положить его в туалете и показать кошке этот латок, а точнее посадить ее туда, чтобы она все обнюхала.

Прежде туда надо насыпать кошачий кампост, который продается в зоомагазинах для впитывания кошачьих экскрементов. Затем кот должен сам уже приучиться и знать куда ходить в туалет. А бить нельзя кошек, ни в коем случае. Вы взяли кота на свое усмотрение и они наши меньшие братья, значит вы должны следить за ним кормить его и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID