Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Вечное ожидание "удара" от человека, который нанес обиду. Как избавиться?

Жанна 33 [9.7K] более месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: отшельникъ 5 кредитов
Жанна 33 [9.7K]
Возможно это чувство от того, что человек не до конца прощён? Или от чего? Почему нельзя простить и забыть? Почему все помнишь?  более месяца назад
комментировать
2

Я одно время в отношениях так и не смогла это преодолеть, отношения распались. Но как оказалось позднее, точно такие же "удары" пережил от него другой человек в следующих отношениях. Поэтому я была в неком состоянии радости, так как это не был повторный удар мне по уже больному месту.

Если у вас серьезные отношения в семье, это действительно было не специально и человек признал свою вину, или это родственник, то нужно постараться преодолеть это чувство.

Способы избавиться:

1. Если это родной человек, то поговорить с ним, хорошо будет если он покажет свое понимание, что сделал вам больно. Нужно выговориться о всех чувствах, возможно не один раз: в живую человеку если это разумно, или написать письмо. Обязательно нужно не сдерживать свои чувства, и если не разумно чтоб человек узнал все слова, то порвать и сжечь это письмо.
  2. Если обида была слишком тяжелая, то возможно стоит обратиться к психологу. Он не сделает ничего плохого, это нормальная практика во многих странах, который даст вам советы, вы выговоритесь и возможно расскажет о способах снять эту тревогу.
  3. В современной психологии есть такое понятие и практика, как техника прощения и медитация прощения. Иногда советуют не проходить ее одному, но это очень действенный метод, попробуйте.
  4. Иногда стоит подождать и потерпеть. Время может стирать негатив или часть боли, поэтому наберитесь терпения. Если есть возможность, немного послабьте контакт с таким человеком, хоть на время. Или постарайтесь создать новые, хорошие моменты в отношениях, которые смогут со временем вытеснять обиды или жуткую боль и опасения.

Желаю вам хороших отношений с окружающими и с самим собой

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Лучше быть подальше от такого человека, не общаться.Зачем тратить нервы и драгоценное время.Помните, нервная система не восстанавливается, а потраченное время не вернешь.Как говорится, нет человека - нет проблемы.Как бы не было тяжело - разорвите все ниточки, представьте и внушайте себе, что его не было.Успокойтесь, отвлекитесь, ведь в мире немало интересного и не стоить тратить время на обиды и ожидания.Живите своей жизнью, делайте что по душе и тогда поймете, что такой человек был мимолетным разочарованием.

2

Не избавитесь. Если в первое время это чувство всё равно с Вами, то и со временем будет только хуже. Доверие - наверно самое важное в отношениях двух людей, касаемо это и возлюбленных, и друзей, и родственников. Вы будете постоянно жить в ожидании предательства, а если и забудете, то совсем ненадолго, так как любое подозрение на подобный поступок сразу же приведёт Вас в "чувства". Лучше проститься с этим человеком, дабы не терять времени, так как редко когда человек предает единожды. Хотя бывает, если Вы после первого предательства расстаетесь, второй раз причинить боль он уже не сможет.

2

Обычно говорят, если человек когда то заставил вас усомниться в себе или что то совершил подлое, то спустя какое-то время он совершит это снова. Есть даже поговорка(типо что то не наступай на те же грабли), не зря же ее придумали! И этому я убеждался несколько раз на личном опыте. От такого человека лучше избавиться или сократить контакты на минимум. Но так же иногда говорят, что только сильный человек сможет простить! Вам следует подумать, сможете ли вы с этим жить? Я вот не могу, видя этого человека, у меня всегда в голове его косяк...

1

От этого чувства очень тяжело избавиться . Если тебе однажды нанесли удар ,ты инстинктивно ожидаешь следующего удара ,потому что доверие утеряно . Если это сделал не родной человек (друг ,подруга ,коллега ), я прекращаю с таким человеком все связи . Прощаю и прощаюсь . А если близкий человек ,то тут сложнее ,родственные связи так просто не порвёшь . Он должен вернуть и заслужить доверие ,а вам остаётся только ждать и наблюдать .

1

У меня в этих случаях всего лишь один, простой и стандартный выход- если есть такое ощущение, я прекращаю всякое общение: сразу становится легче и жить проще.

Но бывают ситуации, когда прекратить общение невозможно, например по рабочим обстоятельствам, тогда делаю его сугубо официальным и по самому минимуму.

1

Проще всего нанести ответный удар; но этого-то как раз делать и не надо... Сложнее всего простить обидчика; но для этого сначала нужно научиться быть благодарным всем людям (и злым, и добрым) за то, что они преподносят нам жизненные уроки, дающие стимул к самосовершенствованию.

1

Я думаю, это естественно. Когда человека покусала собака, он начинает бояться собак. С людьми то же. Это нормальные эмоции. Это не излишняя мнительность. Если речь о вашем мужчине, то если он не признал вину, может повторить удар.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID