Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в последнее время участились взрывы бытового газа?

bezdelnik [20.6K] более месяца назад
2

Я уверен, что подавляющее большинство взрывов "бытового газа" - это не взрыв метана, который подается к кухонным плитам и духовкам. Нижний предел взрываемости метана в его смеси с воздухом - 5% по объему. Это очень много! Чтобы такую концентрацию получить на кухне, нужно плотно закупорить все щели в окне и в двери, плотно закрыть вентиляционную решетку и открыть все краны на длительное время (можно посчитать, на какое, чтобы напустить, например, кубометр газа; ведь из конфорки газ поступает медленно). Газовщик, который проверял у нас недавно, нет ли утечки, сказал мне то же самое. Конечно, если повредить трубу, подводящую газ, тогда он будет поступать намного быстрее, и взрыв возможен. Я думаю, все взрывы газа связаны не с метаном, а с пропаном или пропан-бутановой смесью в баллонах. Там газ сжиженный, под давлением порядка 10 атм, поэтому он может быстро выйти, если открыть вентиль, а редуктор будет испорчен или если его вообще не будет. Ведь в сообщениях о взрывах газа недаром говорится, что или велись ремонтные работы, или дом отапливали. А с магистральным метаном сварку не провести, отапливать дом тоже вряд ли получится. Кстати, баллонный газ используют и когда устанавливают натяжные потолки: сильным пламенем из баллона комнату должны очень сильно нагреть. Кажется, до 60 или 70 градусов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID