Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как писать правильно: открыть "банку консервы" или "банку консервов"?

Юли-Юлия [5.2K] более месяца назад

Как писать и говорить правильно? Консервы или консерва?

Открыть банку консервы? Или открыть банку консервов?

Юли-Юлия [5.2K]
А почему так? Как аргументировать? Я однажды не смогла доказать знакомым, что правильно "открыть банку консервов", хотя мне это кажется очевидным.  более месяца назад
комментировать
3

Правильно и писать, и говорить так:

"открыть банку консервов".

Аргументация такова:

1 - В русском языке не существует слово "консерва". Нет такого слова. Вместо него есть слово "консервы". Даже если банка у нас одна, и никакой другой банки не предполагается, то в этой банке всё равно "консервы", но не "консерва". Вот такая "странность".

2 - Таким образом, при описании открывания нашей банки, мы используем родительный падеж вынужденно множественного числа. "Банку кого? чего? (ну, практически-то не "кого?", естественно) - консервов.

_

Рисунки и таблички пусть подтвердят наши предположения. "Банку консервы" или "Банку консерв" говорить неверно. Такая же падежная форма (консервов) используется, кстати, и при закрытии банки. :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Юли-Юлия [5.2K]
Спасибо! Проголосовать пока не могу: лимит!
А по поводу консервЫ... Увы, это слово уже вполне прочно вошло в обиход. Во всяком случае здесь, в Беларуси. На ценниках в магазинах, например, и в печати встречается. Вроде бы мелочь, но глаз режет.
Такое чувство, что русский и белорусский языки ассимилируются. Когда-то знакомая учительница склоняла эти несчастные консервы и так, и эдак, но (!) так и не пришла к однозначному выводу.
 более месяца назад
комментировать
1

Правильно писать-банку консервов. Правильно говорить - консервы

Юли-Юлия [5.2K]
В журнале "Гаспадыня" в рецептах пишут "банку консервы". В редакции правил не знают? Или правила изменились?  более месяца назад
Rafail [73.5K]
Журнал "Гаспадыня" на каком языке? А мы рассуждаем о написании на русском языке.  более месяца назад
Юли-Юлия [5.2K]
В журнале "Гаспадыня большая часть материалов на русском языке. В том числе рецепты, в которых открывают "банку консервы". Я русский язык с белорусским не путаю)  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID