Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Не машите" или "не машете" (руками): как правильно писать?

Ольга1177 [26.5K] более месяца назад
0

"Машете" и "машите" - две формы одного глагола первого спряжения "махать". Первая - второе лицо множественного числа настоящего времени, имеющая окончание -ете (как и положено глаголам первого спряжения) и ударение на а: мАшете. Вторая - то же лицо и число, но уже повелительное наклонение, ударение на и (машИте) и другой морфемный состав: -и- и -те - суффиксы повелительного наклонения (по другой теории -те - это окончание). Аналогично: стукнете - стукните, пишете - пишите и др.

0

Написание данных связано с правилом ударения: в безударном положении "Е", в ударном "И".

Т.е. "не машИте руками", но "что ж вы руками не мАшете"

Ольга1177 [26.5K]
Час от часу не легче (я только что от вашего предыдущего ответа). С вами очень трудно согласиться, в вашем чередовании даже слоги не совпадают (не говоря уже об абсурдности самого чередования и правила).  более месяца назад
CraZy DoC [17]
Знаете, к началу Вашего комментария прекрасно подошел бы очень известный интернет-мем с закатыванием глаз в потолок Тони Старка и сакраментальной фразой типа "взялись тут такие "учителя" на мою голову". В связи с чем (чтобы не было каких-либо непонятных препятствий) я бы попросил Вас в дальнейшем (если это, конечно, возможно), обойтись без  более месяца назад
CraZy DoC [17]
фраз такого типа, а просто указать на ошибку и предложить свой вариант ее решения. Помните фразу И. В. Сталина - "Критикуя, предлагай..."  более месяца назад
Ольга1177 [26.5K]
Вообще, я тут в учителя никому не набивалась. И никого другого в этом качестве я тут не знаю. Задавая вопрос (тратя время на его выбор!), я (и другие тоже) рассчитывают получить компетентный ответ. И я, смею думать, достаточно лояльна к ошибкам, но всему есть мера... Я не лезу (ни тут, ни где-либо еще) с ответами или советами в те области, где ничего не понимаю.  более месяца назад
CraZy DoC [17]
"Всему есть мера?!" Я матом что ли ругался?! Послушайте, я ж Вас спросил не о том, а чтобы Вы более конкретно указали мою ошибку, и, собственно, в чем она заключается, а не проводили пиар-акцию по поводу своей своей лояльности к таким ошибкам или своей нетерпимости к оным же. Если же ответ на мой вопрос невозможен, то зачем тогда столько слов? Я абсолютно не сомневаюсь в Вашей компетентности в каких-либо областях, собственно, потому еще и разговариваю и все-таки пытаюсь найти ответ на то, в чем же я не прав.  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID