Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как просклонять слово домино?

Tanyetta [105K] более месяца назад
2

Именительный падеж единственного числа - домино;

Родительный падеж единственного числа - домино;

Дательный падеж единственного числа - домино;

Винительный падеж единственного числа - домино;

Творительный падеж единственного числа - домино;

Предложный падеж единственного числа - о домино.

Слово "домино" является именем существительным, средний род, относится ко 2 склонению (оканчивается на -о), является неодушевленным.

Данное слово является несклоняемым, т.е. во всех формах будет употребляться только "домино".

Пример предложения: После обильного ужина вся семья собиралась, для того чтобы поиграть в домино.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Существительное "домино" не склоняется, это неодушевленный предмет среднего рода.

При его употреблении мы говорим так:

• Я выиграл в домино.
  • Я поглядел на домино.
  • Я думал о домино. и.т.д.

Есть еще и другие примеры несклоняемых существительных: жюри, кенгуру, рагу, кино, кофе, пальто, радио, шоссе, ситро, метро...

В основном это слова иностранного происхождения.В русском языке недопустимо переосмысление конечных гласных иностранных слов как окончаний исконно славянских слов. Но в других славянских языках, есть возможность их склонения. Например, в чешском языке можно просклонять слово "метро".

Тем ни менее, слово "окно", хотя тоже имеет средний род склоняется свободно, но оно - исконно русское.

Так что, это надо просто запомнить.

1

Слово "домино" не склоняется. Это существительное, неодушевлённое,средний род. То есть это слово имеет одно окончание "о" в не зависимости от того, в каком предложении мы его употребляем.

Например: Я играю в домино. В домино есть правила. И так далее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID