Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как перестать материться раз и навсегда?

вопрос закрыт
kagabieva [275] более месяца назад
тэги: мат
категория: темы для взрослых
3

Никак, это еще не удалось никому, кто живет в современном обществе!

Те кто утверждают это, просто еще не падали на скользком полу или не попадали себе по пальцу молотком.

Другой вопрос надо ли?

Что плохого в матерном слове, вставленном вовремя и со смыслом?

А какое количество есть Очень смешных анекдотов, которые без мата будут просто пресными и не смешными.

Матерные слова грамотно встроенные в художественных произведениях или в кинофильмы, делают данные произведения более живыми и реальными, нежели рафинированные безматерные фильмы, которые вызывают тоску и зевоту. Ну не может живой человек, получая табуреткой по голове или спине, не сказать, что то матерное. Или человек удививший приведение или монстра, не ахнет или промолчит, думаю большинство, смачно выругается матом, и это нормально!

Матерные слова давно и глубоко вошли в нашу жизнь, язык и культуру. Избавляться от них принудительно , все равно что избавляться от изменений в словарном запасе современных людей, и всем начать разговаривать только на языке аристократов конца 19 века. Невозможно убрать из современного языка всевозможные англицизмы, жаргонные и сленговые понятия, так же и не возможно избавится от мата. Другое дело, что употреблять его нужно культурно, там где это разрешено и только в тему!

Ольга1971 [62K]
Почему Вы утверждаете, что не материться еще не удавалось никому, и нельзя воздержаться от мата, упав на скользком полу или попав по пальцу молотком? Сколько раз мне приходилось попадать в подобные неприятности, но ни разу не вырывались у меня подобные слова. И многих людей знаю, которые никогда не говорили матом, чтобы у них ни происходило.  более месяца назад
Blackbambr [6K]
Видимо у вас, какие то уникальные условия были для созревания!  более месяца назад
Йоко [63.3K]
Моя мама и тётя не сказали за всю жизнь ни одного матерного слова - и их родители тоже. У них их просто не было в голове . Всё ведь начинается с головы, с мыслей. И с семьи ))  более месяца назад
Blackbambr [6K]
Несомненно все зависит от семьи и среды обитания, а так же от круга общения, я с детства слышал матерные слова. На улице, от сверстников, в кино, в интернете. Есть люди которые ругаются часто и не к месту, это раздражает, а есть люди которые мат используют филигранно, так что это почти искусство.
То что ваши родственники при Вас не сказали ни разу матерного слова, не значит что они их не знают и не употребляли никогда. Просто у многих культурных людей, есть качественные моральные блокировки, они знают где и когда можно а когда нельзя употребить. Но часто из за стыда и возможно своего воспитания, люди даже близким родственникам не могут в этом признаться!
 более месяца назад
Йоко [63.3K]
Ни при мне, ни при друг друге никто из них не сказал нецензурного слова. Это утверждали и они сами и все, кто их знал. Не очень понимаю, зачем Вы так хотите уверить меня в обратном ?  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Сначала раз, потом и навсегда...)))

А если серьёзно, то можно договориться с друзьями: за каждое матерное выражение - штраф, немного, рублей 10.

Сначала будет смешно, а когда дойдёт до сотни или даже 1000, станет не до смеха. Помогает очень здорово. Примеры есть - человек бросил материться через пару тысяч...

И главное - правила "игры" никогда не нарушать (даже самому - выругал матом незнакомца - отдай ему десятку). И никогда не материться "в долг" - выразился - отдай сразу.

Неплохо также помогают приседания, независимо от места: матюгнулся - 10 приседаний (и никаких "потом" - сразу!).

1

Наказывайте себя за мат.

В свое время в моей бригаде было неписаное правило:

При общей пьянке не материмся. Кто матюгнулся- выкладывает трёшку в фонд будущей пьянки. Бутылка водки тогда стоила десять с копейками.

Надо было видеть потуги не материться, поиски нематерных слов...общий ржач и потеха.

И фонд рос, и люди становились более требовательными к себе.

Вот и Вы так же, обозначьте себе чувствительную сумму, при каждом мате откладывайте ее, и когда соберется прилично- купите на нее игрушек и мультиков детям, в детское отделение облбольницы.

И Вам дисциплина, и детям радость будет.

1

Просто надо решить для себя навсегда: "Я больше не ругаюсь матом". Всё, других вариантов нет. Здесь важна сила воли. Никакие "штрафы" Вам не помогут, если Вы сами не захотите избавиться от этой привычки. Смешно может получиться, как у той Совы из анекдота: "Да на хрена мне эти перья?" Помните?

0

Во первых надо осознать, что ругаться матом это хоть и маленький но всё же грех, к тому же все люди по разному относятся к словам и ругательство может быть истолковано по своему с последующей непредвиденной реакцией.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как отучиться от употребления ненормативной лексики?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID