Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает понятие: Живуч(а), как кошка?

вопрос закрыт
Swetlana L [31.8K] более месяца назад
1

Ну наверное имеется ввиду поверие о том что у котов и кошек девять жизней,то есть это старое поверие или суеверие,от того и фразеологизм такой.

0

Кошки действительно живучие. Знаю не по-наслышке. Моя кошечка взобралась на форточку окна. А проживали мы на 8-м этаже! Она упала вниз! Мало того, что она осталась жива, так у неё не было переломов. Просто лапка была повреждена. Ветеринар сказала, что это даже не перелом. Возможно, ей помогло растущее дерево.

Но как же грациозно кошечки приземляются при падении. И на сколько я знаю, у них такого обилия заболеваний, как у собак. Вот и пошло выражение "Живучие, как кошки"!

Шуня [37.4K]
Если вашей кошке спасло жизнь дерево ВОПРЕКИ "хозяевам", то это не значит, что кошки живучие. А про грациозность при падении - это уже кощунство.  более месяца назад
комментировать
0

Коты и кошки они выступают символом злобы, обмана, хитрости и тьмы. Не зря животных часто сравнивают с людьми. В данном случае эта понятие выражает именно сходство характера и поведения. Такой тип людей очень изворотлив, легко располагают к себе других, часто такие люди имеют редкую удачу-это хорошо))) тем более если человек умело использует свои приоритеты в жизни)) а 9 жизней тут совсем не причем))

0

Считается, ну или раньше считалось, что у кошек девять жизней, вот отсюда и фразеологизм.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему говорят "Живучая, как кошка"?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID