Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему, лучше не смешивать сладкое с соленым когда кушаешь ,какая реакция?

lolova [15.6K] более года назад

Когда я ем сладкое с соленым ,мне часто бывает плохо ,интересно это только у меня такая реакция ?

2

Из сочетания "Сладкое с солёным" я люблю только какие-нибудь бутерброды (например, с красной рыбой) сладким чаем запивать. Других пристрастий не припоминаю.

Разве только что-нибудь из китайской кухни, приправленное кисло-сладким соусом.

Такие сочетания продуктов мой организм воспринимает вполне адекватно, посторонних отторгающих реакций не выдаёт)

В маринады обычно добавляют и соль и сахар в достаточных количествах, но реакция организма тут скорее не на сочетание этих двух компонентов, а на уксус, который может вызвать раздражение кишечника.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Дело вкуса. Я, например, страшно люблю сладкую овсянку заедать кусочками селёдки или скумбрии (не надо аплодисментов:). И пиво (лучше темное, эль или портер) закусывать солёными орешками и шоколадом. Не знаю, может, уже вкусовые рецепторы взбесились, но чисто солёное или чисто сладкое кажется однообразным. А, про чай с бутербродами уже вспомнили, присоединяюсь. Упомяну еще про сладкий кофе с соленым арахисом и сыром. Божественное сочетание. Малосольные медовые огурчики, старинное русское блюдо.

А окрошка или ботвинья? Вся прелесть их именно в своеобразном сочетании солёного, кислого и сладковатого. Многие для окрошки стараются выбирать окрошечный, не очень сладкий квас, но я знаю и других, которых сладкий квас не смущает. Знаю тех, кто жареную картошку любит заедать вареньем, клюквенным или брусничным, чаще всего, но и клубничное если подсунуть, скушают. Мне кажется, это целый хитрый сладко-солёный стол, и у него немало поклонников. Но - если после таких сочетаний плохо, тогда, конечно, лучше не смешивать. Что Иванову на пользу, Сидорову отрава

2

Все, как говорится, по вкусу.

Полагаю, вы просто смешивать не умеете :)

Посмотрите, например, на состав хлебобулочных изделий. Там и соль и сахар. И ничего. Главное - правильная смесь в хорошем продукте.

С другой стороны, сладкое и соленое, конечно, антиподы. Соленую селедку запивать сладким чаем - это напрягать, как минимум, вкусовые пупырышки. Многим - просто противно. Тут просто работает несочетаемость продуктов.

Но, в большинстве случаев, реакция не должна быть столь острой. Например, запивать сладким чаем соленые чипсы можно, только, на взгляд многих, невкусно. Вот если пивом :) Я, например, могу, но не вкусно.

Обратите внимание, сочетание каких продуктов сладких и соленых заставляет чувствовать себя плохо. Может дело не в сладком и соленым, а несочетаемости сладкого джема из пирожка с жирной селедкой, например.

Проверьте на соленых чипсах и сладком чае. Если реакция будет - вы правы, а если нет, дело в продуктах

2

почти во всех продуктах есть и соль и сахар в разных пропорциях. возможно вы просто перебащиваете с тем или другим продуктом- с сахаром или с солью. в разных кухнях есть разные сочетания . сладкое с соленым чаще всего встречается в азиатских кухнях. а в богатейшей китайской кухне, где еда считается лечебным продуктом, нужно есть в кажую трапезу все пять вкусов. да и в русской кухне бутер с соленой колбаской, или сыром, или с лососинкой прекрасно запиваются сладким чайком.

1

Вообще смешивание сладкого и солёного это обычное дело, например утка в яблоках, тут и соль и сахар, или сладкий чай с бутербродами тоже может совмещать сладкое и солёное, солёные орешки с шоколадом многим нравится.

А нельзя скорей всего определённые продукты, например селёдку со сладким чаем лучше не употреблять, может быть диарея.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..