Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как называется задвижка в печной трубе и для чего она служит?

марина 965 [137K] более месяца назад

6 букв

1

Задвижка в печной трубе называется вьюшкой.

Вьюшка служит для ограничения конвективной тяги в дымоходе. При растопке открывается полностью для максимального протока воздуха через топку и дымоход. После растопки прикрывается, чтобы уменьшить тягу, для более быстрого прогрева кладки(футеровки). После полного прогорания горючего в топке закрывается полностью, чтобы предотвратить полность конвекцию в дымоходе, что кратно замедляет остывание печи.

Главная задача вьюшки - экономить дрова и сократить время на протапливание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вьюшка. В данном случае. Но на сколько я понимаю, это сложная какая-то конструкция, которая служит для выпуска горячих газов во время топки. После того, как печь истопили её можно закрыть и предотвратить быстрое остывание печи, так как тепло из печи перестанет уходить на улицу.

Источник.

Но я за свою жизнь топила три разных кирпичных печи. И ни разу там не использовалась вьюшка. Вместо неё устанавливалась задвижка или заслонка. Она гораздо проще - обыкновенная чугунная пластина. Начал топить печь - выдвинул заслонку, закончил топить - задвинул, легко и просто.

Поэтому на вопрос "как называется задвижка в печной трубе..." я так бы и ответила - ЗАСЛОНКА)))(или задвижка).

1

Задвижка в печной трубе называется вьюшка, по крайней мере так ее называют мои родственники. Служит для того, чтобы закрывать трубу для сохранения тепла, после того, как печь хорошо протопится и в ней все прогорит, останутся только угли. И наоборот - вьюшку открывают когда печь топится, чтобы выходил дым и угарный газ. Как-то так.

1

Задвижка в печной трубе, с помошью которой можно регулировать дымовую тягу при топке и которой перекрывается после протопки отток тёплого воздуха наружу, носит название ВЬЮШКА. Обычно это печное изделие изготавливается из стали или чугуна. В моей русской печи, например, их целых пять штук.

1

ВЬЮШКА - состоит из рамки, блинка и противня (крышки). Служит для выпуска дымовых газов во время топки печи, задержки остывания углей после топки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID