Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему не рекомендуют в квартире держать пальму?

tokvladimir [32K] более месяца назад
4

Пальмы издавна украшают жилища, от богатых апартаментов до глухой деревенской избушки. Наверно, нет человека, который бы не пробовал хотя бы раз в жизни вырастить из косточки финика пальму. А финик требует терпения и времени, чтобы подрасти и обрести облик пальмы. А семена вашингтонии в магазине неужели не привлекали внимание? А популярные сейчас неприхотливые, цветущие в домашних условиях хамедореи? Шикарные растения эти пальмы, так и просятся в дом в качестве центрального акцента в интерьере...

Кто придумывает абсурдные приметы? Те, кто не любит видеть свои ошибки, перекладывая их на сторонние явления и предметы, делая их виноватыми в своих бедах. А другим суеверным людям многого не нужно, достаточно сказать, что нельзя, как в душу тут же ползут сомнения, а то и вовсе появляется уверенность в правдивости сказанного. а еще есть люди, которые многое преувеличивают, зачастую не разобравшись в тои или ином факте. Возьмем хотя бы миф про углекислый газ. Да, растения дышат, но во время процесса фотосинтеза они выделяют кислорода куда больше, чем углекислого газа во время дыхания. В чем суть существования растений на планете, если в квартире они могут задушить углекислым газом?. И никаких токсинов растения также не выделяют, не влияют на ауру, на биополя, материальное положение, на отношения между мужем и женой, не участвуют в устройстве личной жизни...

Считаю, что пальмы стоит выращивать в квартире, доме, офисе, но при этом следует ориентироваться не на суеверия, а на предпочтения этих растений, так как большинство из них требует много света и повышенной влажности воздуха.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не рекомендует кто? По-моему, это все предрассудки. Как и держать фиалки тоже к одиночеству, а обязательно нужно иметь дома "для счастья" спатифиллум и антуриум- женское и мужское счастье... Я вот недавно отдала свое "женское счастье", спатифиллум- мешал мне, большой вырос, а места мало...

Ничего вредного в пальмах нет. Главное, не держать любые крупные растения в спальнях. Ночью, в темноте любые растения поглощают кислород, выделяя углекислый газ. Если растений в спальне много, или они крупные, то сами понимаете- они забирают Ваш кислород из воздуха. Пальма идеально впишется в большую гостинную комнату, где никто не спит постоянно, украсит интерьер. Никаких токсичных веществ они не выделяют. Сейчас даже модно выращивать дома крупные и средних размеров деревца: Фикусы, кофейное дерево, банан, цитрусовые, монстеру, диффенбахию и др.

3

Среди флористов и прочей подобной публики распространено множество предрассудков. Как оккультного характера ("муж уйдет", "к одиночеству" и прочая мура), так и наукообразные (ночью в спальне выделяют углекислый газ и это будто бы вредно). Про первое и говорить нечего, а насчет второго -- стоит рассмотреть подробнее.

Дело в том, что растения действительно ночью выделяют углекислый газ (они это делают и днем, но в зависимости от освещенности они либо весь свой углекислый газ обратно утилизируют, либо еще и поглощают дополнительный). Но скорость обмена веществ у растений очень мала, так что количество углекислого газа, выделенного растением, несравнимо с тем, что выделит даже спящий человек. Это исчезающе малые количества, даже если вся комната сплошь заставлена крупными растениями.

1

Я в это не верю, один придумал и понеслось.

В моей квартире достаточно экзотических цветов, потому как очень люблю такие разновидности растений.

Конечно есть цветы, которые очищают воздух, или наоборот которые выделяют токсины, но в малых количествах они безвредны для человека, некоторые утверждают о том, что растения как-то влияют на судьбу человека, но это всего лишь миф, цветок не виноват в том, что у хозяина квартиры не сложилась личная жизнь.

1

Вы знаете, все эти приметы, придуманны людьми и вам самим решать - что вы хотите видеть у себя в доме, а что -нет.

Я сейчас живу в Греции, где у каждого во дворе растут пальмы. Да, не в доме, но всё-таки. У меня самой их две.

В Греции, например, во дворе никогда не посадят олеандр - ядовитое растение. А кипарисы - это растения кладбищ....

В России же их держат дома.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID