Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно принимать имбирь для профилактики простудных заболеваний?

Helen L [6.3K] 4 месяца назад

2

От простуды нужно выбирать черный имбирь, он терпкий и ароматный. В нем содержится магний, калий, марганец, медь и витамин С, что способствует разжижению крови, увеличению потоотделения, уменьшению температуры и снятию приступов кашля.

Правильно пить чай с имбирем горячим или достаточно теплым. Существуют рецепты приготовления чая с неочищенным корнем, но лучше снять с него кожуру. Для этого используют нож, овощечистку и даже обычную маленькую ложку для труднодоступных мест.

Готовят имбирный чай с медом, лимоном, гранатом и кедровыми орехами. Но при простуде лучше пить чай с медом. Для этого берут корень имбиря, очищают его и трут на терке. Затем отжимают сок и добавляют воды в 3 раза больше, чем сока. Ставят полученную смесь на плиту и доводят до кипения. Потом кладут мед по вкусу, перемешивают и опять кипятят. Вот так и получают антипростудный имбирный чай с медом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

По аюрведе имбирь относится к числу согревающих продуктов, поэтому особенно рекомендован к употреблению в холодное время года. А благодаря богатейшему составу, в который входит огромное число витаминов, минералов, масел и прочих полезных веществ, имбирь является одним из полезнейших продуктов питания, помогая и иммунитет укрепить, и обмен веществ ускорить, и внешний вид улучшить.

Конечно, чтобы получить от имбиря максимум пользы, лучше купить свежий корень и употреблять его. Но в принципе можно обойтись и сушеным имбирем. Употреблять имбирь можно разными способами, например, тереть на мелкой терке и добавлять в блюда, что сделает их вкус более ярким и необычным.

Но лично я люблю имбирный чай, который с поздней осени и до начала мая пью почти каждый день. Видимо, из-за этого я крайне редко болею простудными заболеваниями и гриппом. Чаще всего готовлю его так: беру 1-1,5 см. свежего корня имбиря, тоненько его режу, добавляю немного листового зеленого чая и заливаю кипятком. Когда этот напиток немного остынет, добавляю по вкусу мед и пью. Частенько добавляю в такой чай лимон.

имбирный чай от простуды и гриппа
Сушеный имбирь часто добавляю в чай, кофе, цикорий (по щепотке).

1

Имбирь можно пить один, добавив несколько ломтиков его в кипяток. Даже без добавок он вас согреет, вам станет прямо горячо.

Лично я с 19 лет пью чай-кофе, часто и компот без сахара, потому не часто употребляю в пищу и мед.

Мне нравится пить имбирь вместе с лимоном, и, если есть, мятой. Если тянет, могу добавить немного хорошего развесного зеленого чая без добавок. Такой напиток не только бодрит, но и успокаивает, и действует профилактически.

1

Несколько тонких ломтиков имбиря, ломтик лимона кладутся в чай. Добавляется сахар по вкусу или даже ложечка мёда, что куда полезнее. Когда напиток перестанет быть слишком горячим, можно его пить, как обычно пьют чай - хоть с пирожным, хоть с засахаренными фруктами.

0

Кусочек имбиря можно добавлять в любой чай, зеленый или черный, какой нравится пить. Можно добавить ломтик лимона и сахар. Мед лучше употреблять вприкуску, под воздействием высокой температуры полезные свойства меда исчезают. Можно перекрутить или пробить блендером имбирь и лимон, смесь употреблять для приготовления чая или морса. Я добавляю тертый имбирь в салаты из свежей моркови, зелени, овощей, в фунчозу. Главное не переусердствовать с имбирем и не испортить вкус еды, он горький и очень пряный на вкус.

0

Мне нравиться имбирный чай.

Я готовлю его так:

в заварник кладу лимон порезанный кусочками, сахар по вкусу, и несколько ломтиков имбиря или мелко нарезанные кусочки. Заливаю кипятком, даю некоторое время настояться и немного остыть (до теплого).

Лучше при разливании по чашкам использовать спец. ситечко, чтобы частички не плавали в чашках.

Потом наливаем в красивую чашку и пьем не спеша с удовольствием.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID