Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что сделать, чтобы лезвие ножа было острым?

Nabokoff [3.8K] более месяца назад
2

Во- первых, покупать или делать нож из хорошей стали.

То, что Вы покупаете- это лотерея. Либо хорошее купите, либо нет.

Купите хороший оселок.

И точите лезвие так, чтобы оселок и лезвие замыкали угол не более 20 градусов.

Желательно сперва на оселке погрубее, потом на оселке помельче, проливая оселок водой.

Плавными, длинными, сильными движениями.

Можно- смачивая лезвие водой- наточить и на болгарке. Используя бумажно- наждачный бэушный круг. Но не давите сильно, а то пожжете металл.

А там зависит от стали лезвия, насколько она твёрдая. Мягкая сталь заточку держать не будет.

У меня в одно время был эсэсовский кинжал, им гвозди можно было стругать.

Был нож из тепловозного клапана, правильно откованный- закаленный и наточенный, тоже гвозди рубил.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Надо взять нож, взять точильное устройство, поднести лезвие ножа режущей кромкой к диску точильного устройства и нажимать, прилагая незначительное усилие, дабы не испортить поверхность затачиваемого предмета; нажимать, двигая лезвие в длину из стороны в сторону до тех пор, пока вам не покажется, что вас устроит острота режущей кромки вашего ножа. Чтобы убедиться в достигнутом положительном или отрицательном результате, необходимо провести подушечкой большого пальца руки (левой или правой зависит от вашей право или леворукости) поперек режущей кромки, и тут вас выручит только ваш инстинкт, который подскажет вам, на основе тактильных ощущений, заточен предмет, или нет. Весь данный комплекс телодвижений необходимо исполнять только при условии присутствия здравого смысла и выполнения элементарных условий техники безопасности.

1

у меня в хозяйстве много ножей, не люблю пользоваться одним- мне то длинный нужен,то короткий, то тяжелый и широкий, то маленький и узенький, я не верю что наточить ножи можно хозяйственными ножеточками, которые продают в магазинах, видела я ножи у некоторых моих подруг, ими даже хлеб нельзя отрезать, только измять и раскрошить. у мужа на работе есть какие-то устройства, он мне приносит ножи превосходно заточенные, раньше я сама на работу носила, когда в НИИ работала, тоже хорошо точили.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID