Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

О чем рассказывает макияж женщины? Как узнать о ней "всё" по макияжу?

SamuelKl [51.5K] более месяца назад

Однажды мой приятель сказал мне: «Я умею "читать женщин..."» На мой вопрос он ответил, что по макияжу он может узнать о женщине всё. Это действительно возможно или он просто бахвалился?

5

Естественно, что у женщин и у мужчин будет разный ответ на этот вопрос. Я попытаюсь в своем ответе быть объективным, насколько это возможно.

Вероятно, многие женщины не согласятся со мной, а кому-то, наоборот, мои наблюдения могут оказаться полезными.

Прежде всего, нужно отличать, что в облике женщины (не только макияж, но и одежда, аксессуары и так далее) является данью моде, а что действительно отражает ее внутреннюю сущность. Кроме того, повседневный макияж и разовый, по какому-то особому случаю, это, как говорили в Одессе, "две большие разницы".

Ну, прежде всего, о тех женщинах, которые косметикой вообще не пользуются. Это или те, кто считают, что они и так хороши (с чем я их и поздравляю),

или те, у кого аллергия или какие-то заболевания кожи (им я от души сочувствую).

Есть еще и третий тип: женщина "махнула рукой" на свою внешность. Она или полностью посвящает себя карьере или детям и т. п. Она просто не догадывается, что и детям, и сослуживцам, и начальникам приятнее видеть женщину ухоженную, чем запущенную. Это тяжелый случай - заниженная самооценка. Тут есть над чем поработать психотерапевту.

Оговорюсь - всё сказанное не относится к женщинам глубоко религиозным. Там другие критерии и ценности.

Теперь поговорим о тех, кто пользуется только легким "натуральным" макияжем, который, как говорится, "только обозначает черты лица". Немного туши на ресницы, неброская помада.

Такая женщина не добивается внимания мужчин любой ценой, она скромна и самодостаточна. Тем не менее, умный мужчина оценит ее ум и душевные качества. А не умный ей просто не нужен. Она характеризуется постоянством в личных отношениях и обычно обладает аналитическим умом.

Следующий тип - женщина с ярким, бросающимся в глаза макияжем.

Причины, по которым женщина предпочитает такой макияж, могут быть разные. Возможно, она считает себя некрасивой и таким образом хочет скрыть недостатки своей внешности, чаще всего - выдуманные ею самой. Такой макияж может говорить о каких-то личных проблемах, особенно, если раньше его не было, и он "вдруг" появился. Такая женщина, как правило, очень ранима и не уверена в себе, беспокойна, настроение у нее часто меняется, она скрывает свою ранимость и неуверенность за "боевой раскраской". Она думает: "я никому не нужна, меня никто уже не полюбит" и т. п.

Некоторые считают, что изменив макияж, она изменит и свою жизнь. Как ни странно, иногда это таки удается.

И наоборот, те, кто годами пользуются одной и той же косметикой, боятся перемен и не хотят менять "свой стиль". Она выглядит одинаково и на работе, и в театре. Даже если кто-то ей подарит какую-то новинку из косметики, она скажет "спасибо", но пробовать ее не станет.

Теперь пару слов о тех, кто тратит на свою внешность очень много времени, иногда это часы.

Чаще всего это говорит о самовлюбленности и нарциссизме, высоком самомнении.

Такая женщина обычно тщеславна, эгоистична. Возможно, что у нее есть психические проблемы. А это уже требует помощи не психолога, а психиатра.

Теперь посмотрим, на что сделан акцент в макияже.

Если основное внимание женщина в своем макияже уделяет глазам, то что можно о ней сказать?

Обычно такая женщина меньше говорит и больше слушает. Она наблюдательна и внимательна, хорошо разбирается в людях. Она замкнута, свои радости и горести переживает сама и не любит ими делиться. Она предпочитает одиночество.

Если же на лице женщины выделяются хорошо оконтуренные губы с помадой в два-три слоя,

то это, как правило, самовлюбленная женщина, «подружка-говорушка». Больше всего она любит говорить про себя, любимую. Она чувственна и сентиментальна. Одиночества она терпеть не может. У нее куча поклонников.

До сих пор речь у нас шла о тех дамах, которые сами себе "и стилист, и косметолог". А что можно сказать о тех, кто предпочитает обращаться к прфессионалам? Обычно это сочетается с модной и стильной одеждой.

Это тоже может быть признаком сомнений и неуверенности в себе. Она думает, что уверенность дадут ей время и деньги, потраченные на помощь профессионала. После этого она будет чувствовать себя "на высоте". Такая женщина переменчива, от нее можно ждать любых сюрпризов.

Я совсем не имею в виду, что салоны и косметологов посещать не надо. Я лишь хочу сказать, что во всём нужна мера.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Не очень согласна с таким утверждением. Лично я делаю макияж в зависимости от настроения и события. Он может быть либо вообще незаметным, или очень ярким. Вариантов множество. У меня есть подруги, которые любят яркий макияж и одежду, у большинства людей сразу же впечатление, что они явно не тихие домашние девочки, и ума там наверное не очень много. Однако как раз все и наоборот, это только образ такой, потому что нравится такой имидж, а на самом деле очень даже образованные и воспитанные девушки.

0

Ваш приятель просто бахвалится. Например женщина направляется на прием к стоматологу. Хотя бы из уважения к доктору в белом халате не стоит наносить слишком яркую помаду и тональник, румяна, ведь доктору будет неприятно, и у него, кстати, тоже есть жена. Также не будет использовать слишком яркий макияж и молодая мамочка с коляской, а на вечеринку с мужем та же женщина с удовольствием как следует подведет глазки)

0

Полностью согласна с вашим приятелем. По макияжу женщину можно многое о ней узнать, о ее качестве, характере и пр. И первый ответ - хорошее тому подтверждение.

Я, например, поклонница незаметного макияжа. Люблю все естественное, терпеть не могу обращать на себя излишнее внимание. Почему-то мне кажется, что женщины с ярким макияжем по большей части распущенные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID