Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему старые люди начинают бояться ночь?

ВАЛЕРИЙ РОГОВ [7.9K] более месяца назад
3

Не надо обобщать.

Не все старые люди боятся ночь.

Например, я - старый человек (пенсионерка со стажем). Однако ночь жду с удовольствием. Потому что лишь после того, как улягусь в постель, могу, наконец, спокойно слушать любимые аудиокниги. А потом засыпать под них. Обычно мне снятся так же интересные сны с разнообразными сюжетами, как в кино. Наутро я их с удовольствием вспоминаю.

Поэтому для меня ночь - самое интересное и приятное времяпрепровождение.

Знаю другую пенсионерку, старше меня. В отличие от меня, она ложится рано, около 22-23 часов. И быстро засыпает. Спит спокойно.

Не подумайте, что мы здоровы, поэтому не боимся ночи. Серьезных болезней хватает, иногда и ночью просыпаешься из-за них. Но общей картины это не меняет.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Потому что начинают чувствовать что живут по-настоящему лишь тогда, когда что-то делают и кому-то нужны, пока есть цель. А когда засыпают - чувствуют что приходится достижения целей и помощь родным отложить на время и наступает время бесцельное(хоть и длительностью в несколько часов но их еще пережить надо). Это как дети не хотят ложиться спать потому что на некоторое время они окажутся "вне игры" этого мира, - это как маленькая смерть: забвение и неинтересное проживание - му'ка сплошная а не жизнь, скорейбы уж утро и опять - кому-то нужен, кому-то можешь приехать и помочь варенья-соленья привезти и снова смысл жизни есть... Вот как-то так, имхо. Ведь когда не нужен и не помогаешь - ЖИЗНИ НЕТ, и порог тот за которым мрак - острее чувствуется(для атеистов, да и не только. но у верующих, а особенно у знающих - все гораздо спокойнее). Так что ночь - это нечто лишнее, совершенно как в детстве.

1

Смотря кого вы считаете старыми людьми, для некоторых 50-летние кажутся старыми, а кому-то 70-летние ещё девочки. Я нахожусь где-то примерно посредине, но старой себя не считаю и ночи не боюсь. Во-первых я ещё работаю, да и дома всегда есть что делать, поэтому когда добираюсь до подушки, нахожу в интернете интересную книгу, фильм, смотрю или читаю и засыпаю, не испытывая никакого страха. Но знаю, что есть пожилые люди, которые практически ничего целыми днями не делают и, соответственно, никакой усталости не испытывают, да ещё и привыкли ложиться спать "с петухами". Так вот для них каждая ночь - это наказание, сна нет, книги читать не привыкли, телевизор надоел, все газеты читаны-перечитаны, кроссворды разгаданы - получается у них от заката до рассвета сплошная маета. Да ещё и страх, а вдруг плохо станет, а вдруг приступ, и лежат, слушают не кольнёт ли где, не заболит ли..., ужас да и только.

1

Потому что ночью засыпаешь и перестаешь контролировать сиюминутное состояние : "Жив ты еще или уже умер и больше не очнешься от вечного сна ". Потому что большинство уходит под утро с рождением нового дня и восходом солнца , в утренние часы повышается артериальное давление и случаются чаще фатальные нарушения сердечного ритма . Потому что таковы биоритмы человеческого организма и при возрастной бессонице , когда вокруг не бурлит жизнь и тишина , в голову лезет всякая философская чушь о бренности всего живого , о конечности земной жизни и вообще прочая чертовщина , не к ночи будь она помянута .

1

Потому, что старость - это чаще всего прогрессирующие болезни. Днем пожилой человек как - то двигается, чем - то занят. Он меньше всего занят мыслями о своем здоровье.А ночь может в таком возрасте просто быть бессонной.И тогда человек передумает все на свете. Да и большинство приступов при сердечно - сосудистых заболеваниях приходятся на вечер и вторую половину ночи. Это могут подтвердить врачи, работающие на скорой помощи. Вот я и думаю, что это основная причина,когда старый человек начинает бояться ночи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID