Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему нужно сливать первую заварку у чёрного чая?

Галина78 [50.4K] более месяца назад

Почему нужно сливать первую заварку у чёрного чая ?

1

При заварке чая никогда не сливаю первую заварку, ведь если второй раз залить заварку, она уже будет не совершенного качества, то есть "вторяки" и цвет и аромат чая будет уже желать лучшего. Главное правило заварить чай, ополоснуть заварочный чайник кипятком, насыпать заварки, залить кипятком и накрыть полотенцем чайник, пусть постоит 2- 5 минут, затем наливаем чай в пиалу и снова возвращаем в чайник.Заварка осела разливаем чай.В Средней Азии, чай заваривается всегда свежий на большой чайник, кипяток пиалу уже не добавляется. Выпили, заваривается опять свежий с новой порцией сухой заварки.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Черный чай ферментируют при приготовлении. При заварке почти все вещества выходят в первые же минуты, так как стенки клеток разрушены. Если эту заварку слить, то самого чая не останется. Вместо чая будут ополоски.

Есть, конечно, любители чая пуэр. Они первую заварку сливают. Я думаю, что это для того, чтобы избавиться от противного землистого вкуса, хотя они убеждают, что "так надо".

0

Первый раз в жизни слышу такое.. Мне кажется, что это неверно. У восточных народов, в частности, у туркмен, есть такое понятие при заваривании чая, как "кайтарма". Когда чай уже почти заварился, его переливают из чайника в чашку, а потом обратно выливают в чайник. Это действительно улучшает вкус чая, я это и сама практикую, но чтобы выливать вообще, о таком не слышала..

Infiltrato­r [77K]
у нас это называется "женить чай"  более месяца назад
комментировать
0

Куда сливать?) Вторая заварка, это вроде "осетрины второй свежести" )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID