Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каково значение понятия "гипотетически", оно имеет много толкований?

Alex165 [10.9K] более месяца назад

В разных источниках можно найти различные значения для смысла этого определения.

1

Знаю одно толкование, которое сам лично применяю, и считаю, что оно самое распространенное и наиболее точное. Гипотетически - это не всерьез, но если бы это стало правдой. То есть вопрос типа: "Если бы у Вас был гипотетически миллион долларов, что бы Вы сделали?" Это подразумевает то, что у Вас в действительности нет миллиона долларов, но если бы он у Вас оказался на руках, как бы Вы их истратили. Или вопрос: "Допустим, я гипотетически разбил твою любимую вазу, как бы ты ко мне отнеслась?" Это подразумевает, то, что ваза цела, но если бы была разбита, как бы изменилось Ваше отношение к разбившему, или просто интересна Ваша реакция для спрашивающего.

Часто слово гипотетически используют в вопросах, в которых хотят узнать правду, или в тех, где в действительности что-то случилось, но пока хотят узнать Вашу первую возможную реакцию, не вдаваясь в детали, дабы не начинать разбор конфликта или возможной дискуссии. Подобные гипотетические вопросы помогают выстроить дальнейшую модель поведения или самого разговора.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID