Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что важнее для формирования личности: воспитание или образование?

вопрос закрыт
Божья коровка [99K] 6 месяцев назад

дать развернутый ответ

1

Воспитание и образование единое целое, их отделять друг от друга, значит совершать ошибку. Да и отделять то будет трудно. Любое образование предполагает воспитание и наоборот, воспитанный человек должен быть образованным.

Вопрос в другом, с чего начать?

Тут мое мнение однозначное, нужно начинать с воспитания, а именно с воспитания в семье, с малых лет. Если правильно воспитать ребенка, то он сам будет стремится к образованию. За многолетнюю работу в школе я не раз наблюдал, что дети воспитанные намного быстрее осваивают учебную программу в школе и главное стремятся изучать то, что будет им нужно. С ними и работать приятно, и одновременно интересно. Они не боятся задавать вопросы, общаются с учителями и с товарищами, самостоятельны.

А вот дети, которые не приучены (не воспитаны) не доучиваются или получают аттестат с низкими оценками (несмотря на то, что имеют хорошие возможности и даже одаренность). Их бывает очень жаль, я прослеживаю некоторых из них, они и во взрослой жизни остаются какими-то неустроенными, нереализованными.

С этой точки зрения возможно воспитание важнее образования.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Для начала - И то и другое, причем степень влияния каждого фактора варьируется от 0 до бесконечности. Почитайте роман Джека Лондона "Мартин Иден" - яркий образчик превалирующего влияния на воспитание личности образования, но тут большой плюс еще бойцовские качества человека, то есть воспитания средой пребывания. Или почитайте "Марсианин" Роберта Хайнлайна - там образование и воспитание послужило толчком к рождению пророка. Не хило, да? Я бы даже сказал "Здорово, да?!". Я, можно сказать, эрудит, и прекрасно знаю, каким должен быть нормальный самодостаточный человек, имеющий уважение в обществе, имеющий определенный капитал и вообще успешный человек. Но я таковым не являюсь, поскольку есть еще такие факторы, как талант, способности, сопротивляемость к лени и самоуважение. То есть, есть такие вещи, которые в нас заложены не воспитанием и не образованием, но еще генетически. И если ты не умеешь пить правильно шампанское по утрам, то ты дегенерат, а если умеешь првильно пить его - ты аристократ. И никакое воспитание или образование тут не поможет - есть порода или ее нет - вот вам ответ.

3

Конечно, без воспитания и образования не будет сформирована нормальная личность. Так или иначе будут какие-то перекосы и недочеты.

Но если вопрос идет "или-или", то конечно, образование играет бОльшую роль, чем воспитание. У образованного человека больше возможностей, знаний, вследствие чего и умений. Образованный человек в большинстве случаев находит выход из различных ситуаций, знает что делать. Благодаря своему образованию он более успешно начинает социализироваться. А там где есть образование и интеллект просиходит и самовоспитание. Человеку лугче дается к пониманию что такое хорошо, а что такое плохо.

Ринат Счастливче­г [2.7K]
образование без правильного воспитания выращивает порой Гитлеров или самоубийц.  6 месяцев назад
George1987 [7K]
А порой и не выращивает Гитлеров и самоубийц :)
Из хорошо воспитанного и образованного человека тоже может такое получиться... что со стороны и не подумаешь. Это очень спорный вопрос, и в идеале, конечно, должно быть и первое и второе.
 6 месяцев назад
Ринат Счастливче­г [2.7K]
А вы знаете: УБЕДИЛИ. Я в данный момент сижу небритый и в дырявых носках, но это потому, что мне лень ехать в город (живу в деревне), чтобы тупо снять бабло с вебмани, поскольку зарабатываю в инете. Сижу тут и пишу ответы и вопросы, хотя сам принципиально ненавижу унитазы и люблю деревенские туалеты с такой принципиальной дыркой, что аж дух захватывает... И ваще я Диогенообразный интеллектуальный недовоспитанный необразоман.)))У с п ех о в!!!  6 месяцев назад
комментировать
1

Образование никогда не являлось фактором определяющим личность. Особенности личности прежде всего зависят от врожденного типа нервной системы. С учетом этого фактора необходимо выстраивать особенности воспитательного процесса. Но к сожалению никто этого не делает и воспитывает всех по определенным клише и результаты этого положения совершенно разные. В целом, воспитание или лучше сказать яркие примеры других людей, которые воспринимаются и преломляются определённым типом нервной деятельности, имеет большее значение, чем образование,

1

И то, и другое играет большую роль в формировании личности в разный период развития. Своих сыновей воспитывала уважать старших, с благоговением относится к женщине, быть трудолюбивым и уметь обеспечить свою семью. Сейчас понимаю, что не во всем была права. Образование имеют, но женщины попадаются не подлежащие обсуждению.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что важнее воспитание или образование?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID