Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как помочь ребенку избавиться от боязни врачей?

daryalac [3.1K] более месяца назад

Моей дочке всего 1 год и 3 месяца. Она коммуникабельная девочка: любит людей, улыбается взрослым и детям на улице, в магазине, но, как попадает в кабинет к врачу (даже когда ее никто не трогает), кричит криком. Я спокойно объясняю, что происходит, пытаюсь заговорить, говорю нежные слова. Обычно все это срабатывает, но не в кабинете врача. Как избавить мою малышку от этой боязни? Перерастет она это?

2

Главное чтоб врач был доброжелателен и любил детей. Мой старший сын до двух с половиной лет панически боялся врачей, но после перевода в другую поликлинику, где врачом была очень добрая женщина, все страхи прошли. Врач общалась именно с ребёнком, несмотря на то что речь его ещё скудна и непонятна, говорила добрые слова, перед осмотром давала потрогать инструменты и объясняла что ничего плохого не сделает, в итоге после второго осмотра прекратились крики и слёзы при виде белого халата. А обычно в поликлиника наоборот - врач говорит только с родителем, ребёнок обычно просто "объект исследования" и даже не каждый врач перед осмотром ребёнка готов потратить полминуты на то чтоб согреть фонендоскоп перед прослушиванием, а когда малыш начинает плакать от прикосновения холодного металла, врач ещё и возмущается по поводу "истеричности" ребёнка... В общем очень важен подход врача в этом вопросе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
daryalac [3.1K]
У нас вроде и педиатр хорошая, внимательная к ребенку, но все равно малышка плачет.  более месяца назад
комментировать
1

Надо дома до посещения поликлиники говорить с ребенком о враче в хорошем смысле и даже придумать,чтобы ребенок подарил какой нибудь подарок врачу за то что тот будет его лечить.Ваша дочка перерастет это ,если дома вы будете говорить о том,что врач вам нужен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID