Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в моей семье так со мной обращаются?

Эппл Блум [6.4K] более месяца назад

Здравствуйте. Я парень и мне 20 лет. Но дело в том, что в моей семье когда я пытаюсь что-то сделать сам, то бабушка, дедушка и мама мне не дают это сделать, а потом всем жалуются, что я не самостоятельный. Например, я хочу порезать хлеб, а бабушка и мама выхватывают у меня буханку хлеба из рук и начинают резать её сами. Если я, например. хочу налить воду в бутылки. то они встанут рядом и начинают говорить "это не так", "так никто не делает" и т. д. Короче, они сами мне не дают мне ничего сделать самому. а потом сами же и жалуются врачам и окружающим, что я не самостоятельный. Объясните, с чем это связано?

И что мне делать?

2

Моё мнение,что не хотят осознать,что пора отпустить сына в своё плаванье и дать самостоятельно,что то сделать.А то, что они жалуются всем,это получить сочувствие,что нет помощи,всё приходится делать самим и они не понимают,что тем самым они не дают проявлятся Вам.изменить их не получится,а вам больше стоит проявлять себя ,если не получится в дома,то в других местах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Что же здесь можно сказать ? Такое поведение родителей называется гиперопёка, когда не чего не позволяют делать родители своём чадушку, таким образом не воспитывают характер, а портят его. Я считаю, что воспитывать нужно делами, т.е. не умеешь резать хлеб, значит будешь резать постоянно, пока не научишься. Если что-то не умеешь значит нужно спросить, как правильно это делать, а дальше остаётся лишь практиковаться. У меня сын умеет чистить картошку с пяти лет, потому что постоянно практиковался.

В вашем же случае могу посоветовать лишь одно : снимите комнату и попробуйте жить самостоятельно. Это будет наука и родственникам, которые чересчур вас опекают, да и самому нужно становиться самодостаточным мужчиной. Конечно, для этого нужно работать, а если учитесь, то подрабатывать.

Мама и бабушка просто не осознали, что вы уже не просто сыночек, а мужчина. Доказывайте , что вы взрослый проявляя самостоятельность.

3

Уважаемый автор, в одном из своих вопросов вы написали, что являетесь инвалидом 2-й группы, наверное из вашего диагноза и проистекает такое отношение к вам ваших близких. Но мне непонятно, почему они не понимают, что "няньчить" вас всю оставшуюся жизнь у них не получится. Никто из нас, к сожалению, не вечен, со временем уйдёт бабушка, постареет мама, и вам всё равно придётся всё делать самому, так лучше если вы научитесь сейчас справляться с несложными житейскими задачами, пока есть кому вас поправить, подсказать. Попробуйте объяснить своей семье, что когда-нибудь вам придётся самому и резать хлеб, и наливать воду, и заваривать чай, и может быть даже стирать, убирать за собой, мыть посуду. Спросите у них, хотят ли они превратить вас в беспомощное существо или всё-таки воспитать нормального человека, может с немного ограниченными возможностями.

2

Родителям свойственно видеть в нас детей, даже если нам уже стукнуло немало лет. А бабушки с дедушками - люди, которые старше нас на два поколения, и для них мы действительно дети.

Особенно трудно понять, что ребёнок уже вырос, тем родителям, которые проживают вместе со своим чадом. Они любят его, видят каждый день и просто не имеют возможности объективно оценить степень его взрослости. Тем более, если он - самый младший член семьи.

Например, мой дедушка очень долго обращался ко мне словом "маленькая". Наверное, потому, что в детстве я у них с бабушкой и жила, и затем приезжала к ним на каникулы.

Не обижайтесь на своих родных, ведь их можно понять. Скорее всего, ситуация изменится, когда они смогут посмотреть на Вас как бы с другой стороны. Например, возвращаются мама и бабушка откуда-то домой и видят, что без их напоминания и участия сделаны те дела, о которых Вас обычно просят. Это уже будет доказательством Вашей самостоятельности.

2

Такое бывает довольно-таки часто и проблема здесь не в Вас скорее всего. Очень многие люди старшего поколения считают,что лучше них никто не знает, неумеет... Попробуйте об этом со своими родственниками поговорить. Скажите,что вам уже 20 и вы хотите делать то,что задумали сами и получать свой опыт. Скорее всего у Вас не получится их поменять,поэтому советую Вам в таком случае сосредоточиться на своих личных делах: учёбе, работе... Идеальный способ оторваться от этого, это пожить одному. Уйти в студенческое общежитие, поехать в другой город.. ЯЭто ни в ком случае не значит, что надо бросать свою семью. Нужно просто какое-то время для того,чтобы они увидели,что вы уже не ребёнок.

1

Вы позволяете и с вами так обращаются, необходимо вежливо и твердо сказать, я сам и сделать то, что вы решили.

Для мамы ребенок всегда будет ребенком, сколько бы лет ему не было, необходимо стать самостоятельным во всех вопросах. Мужчина - это поступок!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID