Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Примеры омоформ. Какие можно привести?

Джэсс [33.5K] более месяца назад
2

Есть довольно распространённое интересное языковое явление -- слова-омоформы.

Омоформами называют слова, которые не являются омонимами, потому что они не совпадают ни фонетически, ни графически

в большинстве своих форм грамматических. Они совпадают лишь в одной или в нескольких грамматических формах

(что бывает реже). Их называют также грамматическими омонимами.

Я приведу сначала несколько примеров слов-омоформ, совпадающих не в одной, а в нескольких грамматических формах.

-- Попугай (существительное и глагол "попугать" в повелительном наклонении).

Примеры.

Мой милый попугай, ну-ка, смелей, попугай эту кошку, чтобы она боялась тебя.

Такой совет дал я попугаю, и он ответил мне: "Сейчас попугаю!" Я решил помочь. Мы вместе с попугаем эту кошку попугаем.

-- Расстегай (существительное и глагол "расстегать" в повелительном наклонении).

Хочу приготовить расстегай по бабушкиному рецепту. Бабушку попросила: "Расстегай, пожалуйста, мне красиво жилеточку.

Также могут совпадать формы существительного и глагола -- к расстегаю подали чай, расстегаем объелись -- расстегаю, расстегаем юбочку.

-- Три (числительное) и тереть (глагол).

Прочитайте роман Ремарка "Три товарища". Три побыстрее три морковки.

К трём морковкам добавим еще три яблока. Мы трём и трём, давай-ка и ты три.

Приведу и другие омоформы, может быть, не такие интересные, но всё же приведу.

Строй пионеров (существительное) и строй дом (глагол строить в повелительном наклонении).

Начало сезона (существительное) и начало смеркаться (глагол начать в прошедшем времени).

Пара и пар ( не хватает двух пар сапог -- изо рта идет пар; пара сапожек и было мало пара в парной).

Шагом и верхом (существительное и наречие).

Дальше приведу несколько примеров без комментариев лишних, но части речи, думаю, легко можно определить самостоятельно:

светило, косой, рой, раздел.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Стекло - существительное и глагол прошедшего времени в среднем роде.

Знать - существительное и инфинитив.

Душ - существительное в форме именительного падежа и единственного числа и существительное в форме родительного падежа и множественного числа.

Дам - глагол настоящего времени в форме 1 лица единственного числа и изъявительного наклонения и существительное в форме родительного падежа и множественного числа.

0

Омоформы - слова, одинаковые по звучанию или написанию только в некоторых формах. Часто это даже разные части речи. Например, три - числительное и три - глагол. Печь - существительное и глагол, вина - сущ. в именительном падеже и нет вина - в родительном. Свечу - глагол и сущ. в вин.падеже. Лечу (от лечить) и лечу (от лететь).

0

Ели-ели (в первом случае - существительные, а во втором - глагол).

Блесну - блесну (в первом - глагол, во втором - существительное)

Три - три (в первом случае - глагол, во втором случае - числительное)

0

пушкинский стих. — Ветер стих.

Лошадь вели — Вели ему выйти.

нет стекла. — Вода еще не стекла

Мы видим солнце— Совсем уже не видим месяц за облаками.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID