Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

"Конь-педальный" - а кто он?

chocolate [10.1K] 10 лет назад

текст при наведении

9

Так у нас стали называть идиотов после одной чудной истории в 50-х годах. Какой-то умник сконструировал для советских детей новый агрегат - смесь детской лошадки на колесиках и велосипеда. Ездить, как на лошадке, дети не могли - отталкиваться от пола мешали педали. Крутить сами педали тоже не получалось - они шли очень туго и не всякий взрослый мог осилить эту задачу. И запустили "это" в промышленность!

А назывался товар - "Конь педальный". Народ фигел от всего этого. Через несколько лет игрушку сняли с производства, но словосочетание осталось. Конь педальный - редкого ума человечище!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Да, это надо было додуматься, сделать именно лошадку, и именно с педалями, да еще и с тугими. Ну и назвать ее не лошадка на педалях, а именно конь педальный.

Конечно, дети с давних пор, как только лошадь стала одомашнена, знали, что на лошади можно ездить и это весело. Поэтому лошадь ранее в игрушках - такой же персонаж, как кукла и мишка.

Поэтому, я думаю, и решили сделать лошадь. Раньше дети катались на качалках-лошадках, были и на колесиках, была просто игрушка - голова лошади на палке. А на педалях не было, и вот появилась. И провалилась.

Сейчас так зовут человека глупого, тугого на ум как те педали, и поступающего абсурдно, ведь коню, настоящему, педали-то не нужны.

5

На самом деле этот чудо-конь появился еще в 19....каком-то году(где-то пятидесятые, но, я могу и ошибаться)

В СССР ведь было как? ФСЁ лучшее-детям

Очевидно, этим лучшим и призван был стать конячик с колесиками и педальками, как у велика)))))

текст при наведении

ТОлько, вот испытывали сие чудо, очевидно, оч. взрослые дяди или тёти: они еще хоть как-то педальки крутить могли )))))), вот деток-шварцнегеров было маловастенько)))), наверное поэтому, конячку с производства сняли(за что им огромное моё человеческое спасибочки))))

Но, выражение конь педальный прочно прижилось в обиходе простых советстких граждан:

как указание на нелепость, абсурдность, и, что немаловажно, неподдающуюся логике модель поведения)))))

Так что, вот такая история. Про совсем не деревянные игрушки из советсткого детства:)

текст при наведении

2

В моем детстве был такой конь педальный, я обожала на нем кататься.

текст при наведении

Его давали напрокат в детском парке в обмен на папин паспорт или часы. Другое произведение советской промышленности, о котором пишут авторы ответов, я не застала.

1

Мне кажется так обозвали обычный велосипед... Садишься на него верхом, так же как на коня, но и педали он имеет.

Сегодня это нарицательное стало ругательным. Так говорят на человека, немного глуповатого, не далекого, косячного..)

0

Конь педальный - это символ глупости и бессмысленности, когда обычный мигом сделает, а дурак - лоб разобьет. И у этого коня разные виды есть. Вот, например, воду добывать

текст при наведении
текст при наведении
этот - для игр и забав (или пугать)

следующий - прогресс и простая тяговая сила в симбиозе, при чем поражает, что колеса и за конем - то ли запаска, то ли и с другой стороны - велик

текст при наведении

Но есть и весьма современная, роботизировання версия,

текст при наведении
только вот педали зачем?

0

Во времена Союза были такие транспортные средства для детей, в прямом смысле конь с педалями, что-то вроде машинки с педалями, похожие на велосипед .

Есть и образное значение, конь благородное сильное животное и некого не очень умного человека не всегда логично называть просто конём и тем более жеребцом.

А педальный конь нечто не серьёзное.

Как-то так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..