Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каково происхождение слова Дракон?

Corelpainter [88.8K] более года назад

Каково происхождение слова "дракон"?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Слово "дракон" греческого происхождения - δράκων (drakon). В европейские языки оно вошло через латинское заимствование dracō. И у греков, и в латыни оно означало "очень большая змея" ("змея огромных размеров") и не обязательно относилось к мифологии, так могли называть любую большую змею.

Если верить этимологическому словарю Фасмера, в русский язык слово "дракон" могло войти двояким путём: либо из переводов латинских текстов, либо напрямую из греческого языка, благодаря переводам греческих книг, принадлежавших Софье Палеолог, сделанным по заказу её сына, московского князя Василия Иоанновича, учёным монахом Максимом Греком в начале 16-го века.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это слово происходит от древнегреческого слова со значениемп "видеть, смотреть".

Corelpaint­er [88.8K]
Меня интересует этимология слова- напишите, пожалуйста, древнегреческое слово дракон  более года назад
Найрэлен [4.6K]
Не могу т.к. на моей клавиатуре нет греческой раскладки.  более года назад
Corelpaint­er [88.8K]
Из какой логики следует Ваш ответ?  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..