Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Есть ли методики, которые позволяют быстро выспаться?

Linoge [4.9K] более месяца назад

Современный человек не всегда может уделить достаточно времени на сон. Есть ли какие-нибудь методики, которые позволяют выспаться в короткий промежуток времени?

2

Как таковых методик не знаю, но где-то читала, что сон с 22 до 01 часа является самым эффективным, где каждый час равен двум часам отдыха, получается поспав 3 часа, можно считать отдохнули 6 часов, поэтому необходимо стараться поспать именно в этот промежуток времени.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Быстрее и качественнее выспаться можно, если ложиться не позднее 23 часов (в идеале — в 22:00). И тут не играет роли "сова" ты или "жаворонок" — нужно просто соблюдать биоритмы, перед которыми человек не властен. Кстати, "совами" не рождаются.

Еще ученые мужи утверждают, что женщинам полезнее спать нечетное количество часов (н-р, 7-9), а мужчинам, соответственно, — четное.

Лично мне, когда не высплюсь, достаточно вздремнуть несколько минут днем, чтобы снова почувствовать бодрость духа. Но если дневной сон продлится час и более, то до конца дня чувствуется вялость и совсем не хочется чем-либо заниматься.

1

Как иногда показывает практика, время сна - это сугубо индивидуальная штука. Что бы найти оптимально короткий промежуток, который Вас устраивает, Вы должны сами это выяснить и от него уже отталкиваться. Говорят, всё зависит от внутренних жизненных сил. Кому-то хватает 2-5 часов что бы выспаться, а кому-то (даже при всем желании спать меньше) необходимо как минимум 8. Есть конечно всякие методики, но не факт что они могут подойти всем.

1

Я считаю, что если для полного восстановления организма нужен восьми часовой сон, то желательно придерживаться этого времени, поскольку каждодневный недосып в итоге скажется на состоянии здоровья. В Японии есть специальные шумоизоляционные камеры для сна, где поддерживаются специальные параметры для хорошего и продуктивного сна. Говоря, что час такого сна восстанавливает силы на весь день.

1

К сожалению, я таких методик не знаю, но по себе знаю, что нередко помогает "быстрый сон" - минут 20-25, когда совсем уж валишься с ног. А если более продолжительно, то лучше всего я себя чувствую, если время сна кратно 4 часам (4 лучше, чем 5, например), далее 2 часам (6 лучше, чем 7). По каким-то причинам, поспав нечётное количество часов, я высыпаюсь хуже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID