Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Вините ли вы своих родителей в своем воспитании?

Linoge [4.9K] более месяца назад

Вините ли вы своих родителей в том, что они как-то не так вас воспитали? Может быть, если бы они воспитывали вас как-то по-другому, ваша жизнь была бы счастливее?

3

Я многое перенесла в свою личную жизнь от родителей - хозяйственность, заботу друг о друге, пунктуальность и многое другое.

Но сейчас, анализируя своё детство, особенно после психологического образования, я понимаю и иногда злюсь на родителей в некоторых вещах, например, когда срывались, поднимали руку, в случае если их не слушали, заставляли ходить куда им необходимо, прибирать что им нужно, когда провинились в чем то или пришли пьяные в подростковом возрасте, в данном случае не было какого то подхода к ребенку, чтобы выяснить что произошло, почему человек не хочет того или иного, можно сказать, что добивались силой, а мы не могли ответить из-за того, что были слабее. Как это отразилось в дальнейшем?

Во - первых мы выросли и стали сильнее, и когда, в очередной раз, на тебя поднимают руку - я ответила тем же. Тогда родитель понимает, что ребенок совсем не ребенок и теперь может постоять за себя, приходит осознание, что с ним необходимо разговаривать, учитывать его мнение тоже.

Теперь, как психолог, я знаю, что эта сила выработала упрямство, нежелание подчиняться, слушать своих родителей, даже сейчас, когда уже взрослый и самостоятельный человек.

В своё время я была драчлива и очень долго, пока не переоценила всё и поняла, что силой нельзя ничего добиться.

И это не единственный пример, очень многое можно испортить в детстве, нарушить гармонию в душе у ребенка. Сейчас у меня свои дети и я точно знаю, как не буду поступать.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Наверное, это зависит от возраста и от жизненного опыта.

Молодые люди часто склонны обвинять родителей. Им кажется, что родители себя неправильно ведут по отношению к детям, неправильно воспитывают. Однако у каждой медали есть две стороны. По достоинству оценить все происходящее можно только в зрелом возрасте, когда собственные дети вырастут.

Жизнь-то у всех разная. Знаю семью. Выделяли только младшего ребенка, носились с ним как с писаной торбой. В итоге по сей день он неустроен, живет с родителями, пьет, с женой развелся, детей нет. Старшие дети обижались на то, что им совершенно не уделяли внимания. Но это сыграло скорее в плюс: получили профессии, обзавелись семьями, все в жизни хорошо. Забыли старые обиды и стараются улучшить жизнь престарелых родителей.

3

А в чем мне их винить, у меня не плохое воспитание. Может кто-то с этим не согласится, но меня всё устраивает. Они привили мне ценности: не врать, быть со всеми честными, не лизоблюдничать, не воровать, да это долго можно продолжать, причем это воспитание не было одностороннее - делай, как тебе говорят! А пытались объяснить или показывать всё на личном примере. Поэтому, нет, у меня хорошие родители.

2

Меня воспитывали в строгости. В летние лагеря не отпускали, друзей выбирали, домой не позже 10 вечера и ни минутой позже - в общем, всегда находилась под родительским присмотром. Наказания ремнём, углом и домашним арестом - это норма в воспитании. Хвалили мало, ругали много. Конечно всё это отложилось и вылилось в определённые комплексы, которые создают помехи в работе и в обществе. Хотя родители считают, что благодаря такому воспитанию мы с сестрой стали хорошими и воспитанными людьми. Своих сыновей стараюсь воспитывать иначе, не применяя физические наказания, пытаюсь словами разъяснить в чём они не правы, но родители такого воспитания не поддерживают.

Linoge [4.9K]
Очень знакомо. Спасибо за ваш ответ.  2 недели назад
комментировать
2

За что-то виню и за что-то мне горько. За что-то я радуюсь, чем-то горжусь...

1

:) я виню своих родителей только тогда, когда они в чем-то обвиняют меня.

у меня все хорошо, меня устраивает, какой я получилась. А вот если у мамы ко мне претензии, что я какая-то не такая, так это извини, дорогая мама, ты сама меня такой воспитала. Ах, это не ты? ну а где была ты, когда я становилась какой-то не такой?

Претензий ко мне становится все меньше, наверное, я лучшею с годами ))

Ну и лет мне уже сильно за 30, в таком возрасте глупо обвинять родителей, уж взрослая тетка, давно сама отвечаю за себя и свое счастье.

1

Нет. Я не могу сказать, что меня воспитывали именно родители. У них вечно не было времени. Они преподали несколько жизненных уроков, которые сводились в основном к тому что если у тебя обязанности, значит ты должна их выполнять. Все остальное воспитание я получила от книг и улицы. Так что мне не в чем винить родителей. Они прививили мне чувство ответственности, этого было достаточно. Да и шансов воспитать меня у них почти не было. Говорят я с ранего детства была уже взрослой, упрямой и не поддавалась воспитанию.

1

Нет, никогда я не обвиняю родителей, тем более в своем воспитании. Если бы в свое время не познакомилась с мужем, но у родителей не было другого выбора, это длинная история. Так что в воспитании никогда родителей не виню.

0

Зачастую воспитание зависит от родителей, но не всегда воспитывают в нужном направлении. С точки зрения человека каждый по своему воспринимает окружающий мир и может ему и кажется, что он правильно делает. Но на практике как бы ни старался ни всегда из человека получается то, что ты хочешь. И понимаешь это только с возрастом, когда у тебя есть свои дети. Смотришь на них, ау них ведь есть свои желания, потребности, они по своему воспринимают жизнь. Нужно просто постараться подтолкнуть в том направлении в котором им будет комфортно. Я благодарна своим родителям за то, что меня научили многому.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID