Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Вините ли вы своих родителей в своем воспитании?

Linoge [9.9K] 6 месяцев назад

Вините ли вы своих родителей в том, что они как-то не так вас воспитали? Может быть, если бы они воспитывали вас как-то по-другому, ваша жизнь была бы счастливее?

3

Я многое перенесла в свою личную жизнь от родителей - хозяйственность, заботу друг о друге, пунктуальность и многое другое.

Но сейчас, анализируя своё детство, особенно после психологического образования, я понимаю и иногда злюсь на родителей в некоторых вещах, например, когда срывались, поднимали руку, в случае если их не слушали, заставляли ходить куда им необходимо, прибирать что им нужно, когда провинились в чем то или пришли пьяные в подростковом возрасте, в данном случае не было какого то подхода к ребенку, чтобы выяснить что произошло, почему человек не хочет того или иного, можно сказать, что добивались силой, а мы не могли ответить из-за того, что были слабее. Как это отразилось в дальнейшем?

Во - первых мы выросли и стали сильнее, и когда, в очередной раз, на тебя поднимают руку - я ответила тем же. Тогда родитель понимает, что ребенок совсем не ребенок и теперь может постоять за себя, приходит осознание, что с ним необходимо разговаривать, учитывать его мнение тоже.

Теперь, как психолог, я знаю, что эта сила выработала упрямство, нежелание подчиняться, слушать своих родителей, даже сейчас, когда уже взрослый и самостоятельный человек.

В своё время я была драчлива и очень долго, пока не переоценила всё и поняла, что силой нельзя ничего добиться.

И это не единственный пример, очень многое можно испортить в детстве, нарушить гармонию в душе у ребенка. Сейчас у меня свои дети и я точно знаю, как не буду поступать.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Наверное, это зависит от возраста и от жизненного опыта.

Молодые люди часто склонны обвинять родителей. Им кажется, что родители себя неправильно ведут по отношению к детям, неправильно воспитывают. Однако у каждой медали есть две стороны. По достоинству оценить все происходящее можно только в зрелом возрасте, когда собственные дети вырастут.

Жизнь-то у всех разная. Знаю семью. Выделяли только младшего ребенка, носились с ним как с писаной торбой. В итоге по сей день он неустроен, живет с родителями, пьет, с женой развелся, детей нет. Старшие дети обижались на то, что им совершенно не уделяли внимания. Но это сыграло скорее в плюс: получили профессии, обзавелись семьями, все в жизни хорошо. Забыли старые обиды и стараются улучшить жизнь престарелых родителей.

3

А в чем мне их винить, у меня не плохое воспитание. Может кто-то с этим не согласится, но меня всё устраивает. Они привили мне ценности: не врать, быть со всеми честными, не лизоблюдничать, не воровать, да это долго можно продолжать, причем это воспитание не было одностороннее - делай, как тебе говорят! А пытались объяснить или показывать всё на личном примере. Поэтому, нет, у меня хорошие родители.

2

Меня воспитывали в строгости. В летние лагеря не отпускали, друзей выбирали, домой не позже 10 вечера и ни минутой позже - в общем, всегда находилась под родительским присмотром. Наказания ремнём, углом и домашним арестом - это норма в воспитании. Хвалили мало, ругали много. Конечно всё это отложилось и вылилось в определённые комплексы, которые создают помехи в работе и в обществе. Хотя родители считают, что благодаря такому воспитанию мы с сестрой стали хорошими и воспитанными людьми. Своих сыновей стараюсь воспитывать иначе, не применяя физические наказания, пытаюсь словами разъяснить в чём они не правы, но родители такого воспитания не поддерживают.

Linoge [9.9K]
Очень знакомо. Спасибо за ваш ответ.  5 месяцев назад
комментировать
2

За что-то виню и за что-то мне горько. За что-то я радуюсь, чем-то горжусь...

1

:) я виню своих родителей только тогда, когда они в чем-то обвиняют меня.

у меня все хорошо, меня устраивает, какой я получилась. А вот если у мамы ко мне претензии, что я какая-то не такая, так это извини, дорогая мама, ты сама меня такой воспитала. Ах, это не ты? ну а где была ты, когда я становилась какой-то не такой?

Претензий ко мне становится все меньше, наверное, я лучшею с годами ))

Ну и лет мне уже сильно за 30, в таком возрасте глупо обвинять родителей, уж взрослая тетка, давно сама отвечаю за себя и свое счастье.

1

Нет. Я не могу сказать, что меня воспитывали именно родители. У них вечно не было времени. Они преподали несколько жизненных уроков, которые сводились в основном к тому что если у тебя обязанности, значит ты должна их выполнять. Все остальное воспитание я получила от книг и улицы. Так что мне не в чем винить родителей. Они прививили мне чувство ответственности, этого было достаточно. Да и шансов воспитать меня у них почти не было. Говорят я с ранего детства была уже взрослой, упрямой и не поддавалась воспитанию.

1

Нет, никогда я не обвиняю родителей, тем более в своем воспитании. Если бы в свое время не познакомилась с мужем, но у родителей не было другого выбора, это длинная история. Так что в воспитании никогда родителей не виню.

0

В юности я винила родителей в некоторых моих проблемах, мне казалось, что они меня мало любят, мало, что для меня делают. Этакое потребительское отношение, когда кажется, что тебе все должны. Мне даже всерьез казалось, что меня подменили в роддоме, поэтому я так не похожа на свою семью и поэтому меня так мало любят.

Потом я столкнулась с фактом, что почти все мои друзья и знакомые моих лет испытывают те же самые чувства к своим семьям. Возможно так проявлялся юношеский максимализм.

Все это давно в прошлом, но мне порой все равно становится стыдно за те свои мысли и я виню уже себя, что так мало проявляла любви и заботы по отношению к своим родителям. Простите меня, родные мои, я вас люблю.

0

Зачастую воспитание зависит от родителей, но не всегда воспитывают в нужном направлении. С точки зрения человека каждый по своему воспринимает окружающий мир и может ему и кажется, что он правильно делает. Но на практике как бы ни старался ни всегда из человека получается то, что ты хочешь. И понимаешь это только с возрастом, когда у тебя есть свои дети. Смотришь на них, ау них ведь есть свои желания, потребности, они по своему воспринимают жизнь. Нужно просто постараться подтолкнуть в том направлении в котором им будет комфортно. Я благодарна своим родителям за то, что меня научили многому.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID