Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему происходит осквернение морали?

lik48 [2.6K] 7 месяцев назад
6

Согласна на все сто - это действительно так. Моральные принципы людьми не придуманы, как убеждения и нормы поведения. Мораль пришла к нам из глубины веков, но теперь с ней никто не считается. Я даже полагаю, что оскверняется не только мораль, но и нравственные ценности, без которых говорить о морали трудно.

Человечество слишком просто стало к этому относиться, а потому в наше время мораль, моральные принципы (моральные ценности), не просто далеки от идеала, но и, по сути, ничего из себя не представляют для большинства людей, а значит, они ничего не стоят, и это обидно.

Ведь высшая моральная ценность - это добро, которое человек несёт другим людям, значит, осквернять мораль чревато для нас же самих

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю, осквернение морали - это обратная сторона свободы, которая пришла вместе с демократией. Политическая свобода привела к свободе нравов, ослабли сдерживающие факторы (идеологическое, общественное порицание и др.)

Незаметно произошла подмена ценностей. Особая роль в этом процессе принадлежит, как мне кажется, телевидению и другим средствам массовой информации, оказывающим развращающее влияние на умы и чувства людей.

С одной стороны, на экране мы видим отражение того, что происходит в реальной жизни, то есть телевидение не приукрашивает действительность(как это происходило раньше), но с другой - происходит навязывание, пропаганда непотребного образа жизни, зрители привыкают лицезреть то, что прежде считалось низменным, постыдным, что осуждалось, а теперь выдаётся за умение "красиво" жить.

Ситуация может измениться только в результате объединённых усилий государства, школы, деятелей культуры и общества в целом, но, пока главной ценностью являются деньги, изменений ждать не приходится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID