Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как узнать время с помощью солнца по пальцам рук?

YurahaU [7.9K] 8 месяцев назад

Просто вспомнил из детства, как отец точно определял время по пальцам обеих рук...

Он брал небольшую палочку (чуть длиннее спички, зажимал её между мизинцем и безымянным пальцем левой руки, и поворачивал ладони друг за другом (без больших пальцев) в сторону солнце. При этом, если тень пересекает безымянный палец, значит один час дня, если безымянный и половину среднего - половина второго и т.д. Получалось довольно точно! У меня почему-то не очень получается... К сожаление не узнал, как узнать время таким способом утром, часиков в 10-12, а сейчас он уже и сам ничего не помнит...

Может кто знает про этот способ!?

1

в детстве я спокойно определяла время по солнцу. Я заметила, что в час дня летом солнце находится на юге. И как-то интуитивно отмеряла по 15-20 см по небосклону. Позже я узнала, что время можно определять при помощи пальцев рук. Каждый палец- это 15 минут. Тогда мои солнечные часы стали еще точнее. И я безошибочно сейчас могу определить время в нашем регионе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну так и быть, отвечу сам...

Есть очень простой способ определить время до заката! Для этого необходимо вытянуть руку так, чтобы Солнце как бы лежало на Вашем указательном пальце. Затем нужно сосчитать количество пальцев до горизонта. Если у вас более-менее стандартная толщина пальцев, то каждый палец равен примерно 15-ти минутам! Можно использовать пальцы обеих рук...

А тем у кого пальцы нестандартного размера (толстые или наоборот тонкие) можно для точности определения времени до заката замерить время за которое Солнце опускается на один палец вниз! При этом не обязательно держать руку вытянутой 15-20 минут, достаточно просто сделать заметку на палке или дереве на расстоянии вытянутой руки и не изменяя своего местоположения...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID