Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем в дет. садах, школах и др. учреждениях рисуют жёлтые круги на дверях?

YurahaU [4.1K] более месяца назад

А также жёлтые полосы на лестницах, в начале и конце?

Я мельком слышал, что это специально для тех, кто плохо видит...

Но тогда в нормальной школе зачем делать из детей "инвалидов"!? Я понимаю если бы была стеклянная дверь или лестница...

3

Как правило, это сделано для слабовидящих людей. Хотя и для человека с хорошим зрением такая маркировка иногда не лишняя. Например, когда он идет, уткнувшись в телефон/планшет. Желтый цвет - означает "внимание!".

И что значит делать инвалидов в нормальной школе? Чем слабовидящие люди - не нормальны? Это раз. И два - про инклюзивное образлвание вы не слышали? Если нет, почитайте, полезно. И три - родители, учителя и т.д. могут быть с проблемами зрения, как вы выразились, у нормальных детей. Потому вполне логично, что приходя в школу, они должны чувствовать себя комфортно, и не думать постоянно, как им идти, куда пооставить ногу, чтоб не убиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
YurahaU [4.1K]
Я не сказал, что слабовидящие инвалиды, я имел ввиду, что зачем здоровым детям с хорошим зрением эти знаки!? А слабовидящие люди и так очень осторожны... Ну привыкнут дети к этим предостережениям, придут в куда-нибудь где нет таких знаков и свалятся с лестницы или расшибут башку об дверь... Я понимаю за рубежом, рисую подобные круги на стеклянных дверях, а на деревянных и железных зачем, их и так каждый дурак увидит...
Я лично сам слабовидящий (смотрю на мир одним глазом), но мне абсолютно не нужно тыкать в лицо этими маркировками!Если уж на то пошло, так сделали бы их красными, тогда вообще за километр было бы видно... По поводу инклюзивного образования, тем более тогда не надо делать такую маркировку, делая различия тем самым между зрячими и с ослабленным зрением!
 более месяца назад
Антари [43.5K]
Если у вас нет такой проблемы, это не значит, что ее нет ни у кого. Дети, как и все люди, разные, и кому-то это желтые отметки очень помогают ориентироваться.
Не красные они потому, что красный традиционно означает запрет, опасность.
 более месяца назад
YurahaU [4.1K]
Как то же мы раньше росли без этого и никто не убился об дверь, даже по перилам на лестнице катались и ничего! Считаю данное нововведение нецелесообразным и бесполезным...  более месяца назад
Антари [43.5K]
Еще раз: если в вашем окружении ничего подобного не было, этого не значит, что таких вещей не существует в принципе. На моих глазах и в двери пытались пройти, и падали с лестниц. Причем не поздно потерявшие зрение, а слабовидящие от рождения, у которых, казалось бы, должна выработаться привычка к осторожности. К сожалению, она не всегда срабатывает.
Вам как будто обидно, что слабовидящим людям хоть как-то пытаются облегчить быт.
 более месяца назад
комментировать
1

Проблемы со зрением могут развиться и у "нормальных людей". Не кто из детей "инвалидов" не делает. Просто это должно быть и все. Может родители в школу захотят придти, может у детей потом проблемы начнутся (у нас в учебниках мини-шрифтом писали и в тетрадях некоторых для работ, поэтому не исключено). Учителя часто сами страдают проблемами со зрением (особенно русского языка).

Сейчас проблемы со зрением почти у всех людей есть, так как много людей стало сидеть в телефонах, за компьютером, за телевизором и даже такое полезное занятие как чтения книги тоже может вызвать проблемы, да и не хватка витаминов банальная.

И Ваша формулировка в вопросе не совсем уместная и некоторые люди могут её счесть как оскорбления...

Хотелось бы Вам задать такие же вопросы, что задал уже другой автор: что значит делать инвалидов в нормальной школе? Чем слабовидящие люди - не нормальны?

YurahaU [4.1K]
Меня не оскорбляет данная формулировка, я сам инвалид по зрению!
По поводу всего остального читайте в комментарии выше...
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID