Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вы верите, что физическое бессмертие будет возможно благодаря технике?

Otvetchik [3.1K] более месяца назад
IGOR PROKHOROV [10.1K]
Даже если физическое бессмертие станет когда-нибудь возможным, вопрос нужно ставить иначе: а нужно ли вообще физическое бессмертие? Если у человека нет ничего, кроме физического тела, ну тогда может и нужно. Но если у человека кроме физического тела есть еще и душа (а она бессмертна изначально), тогда никакого физического бессмертия человеку не нужно.  более месяца назад
Otvetchik [3.1K]
Мне интересно само мнение о технической возможности. Я не хотела в данном вопросе обсуждать моральную сторону, душу, жизнь после смерти, бессмертие души.  более месяца назад
комментировать
2

Нет, не верю. к сожалению, конечно, а может, к счастью. К счастью - потому что вспомнил отношение к этому вопросу Станислава Лема, которое он высказал в своей замечательной книге "Сумма технологии" (название явно по ассоциации с книгой Фомы Аквинского "Сумма теологии"). Лем пишет, что если бы существовало какое-нибудь разумное существо, которое хотело бы жить миллиарды лет и при этом ясно осознавало бы, что это означает, то такое существо не имело бы ничего общего с человеком! Наверное, Лем был прав. Невозможно представит себе человека, который пережил бы взрыв Солнца, уничтожение Земли и всех планет Солнечной системы, а до этого был бы свидетелем того, что происходит на Земле в течение миллиардов лет. Без связей с родственниками и друзьями, без работы, не зная ни одного языка, на которых будут говорить люди всего через тысячу лет (а через миллион?). И т.д. Да и с биологической точки зрения бренное человеческое тело не может существовать не то что вечно, а хотя бы (!) пару тысяч лет. Даже мумии разлагаются со временем.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я верю в физическое бессмертие. НО. Нас, бестолковых, не зря Учителя тысячелетиями учили - бессмертие даёцца Духовностью. Только ею. Не обойдёшь и не объедешь - бессмертие через Духовность. Благость Благостью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID