Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Откуда был заимствован сюжет для басни?

актриса Весна [777] более месяца назад

Откуда был заимствован сюжет для басни С.Михалкова "Завидное упорство" и сказки Л.Пантелеева "Две Лягушки"? Возможно существует первоисточник, которым воспользовались двое этих литературных деятеля? Проблема в том, что на просторах интернета мне не удалось найти ответ. Мне нужно произвести сравнительный анализ этих двух произведений. Пожалуйста подскажите или пришлите ссылку.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Хотя многие сюжеты для басен заимствованы баснописцами у Эзопа, у которого есть басня с названием "Две лягушки", там сюжет другой.

Есть народная притча: текст здесь и здесь.

Л.Пантелеев просто литературно обработал фольклорный вариант, внёс в неё нравственную составляющую, усилил назидательность, а С.Михалков изложил притчу в виде басни. Именно в изложении Л.Пантелеева мы и помним эту сказку-притчу.

Сравнение этих текстов может получиться довольно интересным. Удачи Вам в лингво-литературных поисках!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
актриса Весна [777]
первый адрес не работает. но все равно - огромное спасибо.  более месяца назад
Алекс-сани­я [27K]
Басня Эзопа Две Лягушки
Басня Две Лягушки читать в переводе Гаспарова М.
Две лягушки жили по соседству: одна - в глубоком пруду в стороне от дороги, другая - на самой дороге, где воды было мало. Та, которая жила в пруду, уговаривала другую перебраться к ней, чтобы жить и сытнее и спокойнее. Но другая не соглашалась и все говорила, что привыкла к своему месту и не может расстаться с ним, - пока, наконец, случайно проезжавшая телега ее не раздавила.

Так и люди с дурными привычками погибают раньше, чем приобретают хорошие
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID