Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает пословица: Не тем час дорог, что долог, а тем, что короток?

ignaz [42.5K] 3 месяца назад
3

Время вообще понятие очень ценное в нашей жизни. Его не купишь, не вернёшь обратно, не поворотишь вспять итд. Думаю, смысл пословицы в том, что час дорог не тем что тянется бесконечно долго. Это обычно бывает когда ничего не делаешь, когда чего то ждёшь. Например: скорее бы прошёл этот час, а через час начнётся мой любимый сериал, и тогда я наконец то займусь делом. А этот час тянется, всё ни как не заканчивается.... А дорог тем что короток, это значит, что дорог тем, что очень быстро проходит. И что надо постараться успеть что то сделать или отдохнуть, те теряя этот час даром. То есть использовать его со смыслом, продуктивно. Когда человек бездельничает, время, тот же час например может тянуться бесконечно долго. Когда же человек занят работой, то часы бегут. Но они бегут не напрасно. За это время можно сделать немало дел. Если приготовится, запланировать. Действовать чётко и по плану. Тогда и за час можно сделать столько, сколько не сделаешь за день. Если будешь например лениться и бездумно валятся. Пословица, я считаю, призывает ценить время и использовать его с пользой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID